На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В середине марта 2006 г. состоялся кассационный суд по делу руководителя Московской организации РНЕ Дмитрия Маслова, который был задержан 9 мая 2005 г. во время массовой драки активистов РНЕ с милицией.
В начале апреля 2006 г. Московская областная прокуратура закончила предварительное следствие по делу лидера "Русского национального единства" (РНЕ) Александра Баркашова и группе его соратников.
7 апреля 2006 г. вступил в законную силу приговор в отношении трех молодых людей - Виталия Резника, Андрея Шуткова и Юрия Бордюженко, избивших граждан Китая.
Политсовет Демократической партии России (ДПР) распространил заявление, в котором предлагает исключить ЛДПР из списка партий, подписавших Антифашистский пакт, а также требует от лидера либерал-демократов Владимира Жириновского принести публичные извинения за некорректные высказывания в адрес евреев и русских в эфире программы "Времена".
5 апреля 2006 г. в Костроме вынесен приговор по делу трех скинхедов (Дениса Кораблева, Сергея Соколова и Олега Гончарова), обвиняемых в нападениях на граждан Вьетнама в 2004-2005 гг.
2 апреля 2006 года в Калининграде был задержан Сергей Бакач, лидер ("фюрер") местной неонацистской группировки "Национал-социалистическая федерация" (НСФ). Он был доставлен в Балтийское РОВД города и после допроса отпущен "до суда".
В начале апреля стало известно, что Управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу вынесло письменное предупреждение редакции газеты "Совершенно конкретно" (Удмуртия) за публикацию информации, "унижающей национальное достоинство, а также пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их национальной принадлежности".
30 марта 2006 г. представитель Общероссийского общественного движения (ООД) "За права человека" Евгений Ихлов подал в Мосгорсуд кассационную жалобу на постановление Басманного районного суда, признавшего 24 марта законным отказ прокуратуры возбудить уголовное дело по факту проведения двух антисемитских кампаний ("письмо 500" и "письмо 5000").
4 апреля 2006 г. Дорогомиловский межмуниципальный суд Москвы вынес приговор троим обвиняемым по делу о нападении на чеченскую певицу Лизу Умарову и ее сына.