Новости по теме

В Москве совершено нападение на чеченскую певицу и ее сына

Вечером 6 сентября 2005 г. в Москве на ул. Большая Филевская было совершено нападение на чеченскую певицу Лизу Умарову. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко.

На певицу и ее 14-летнего сына Мурада на улице напали "четверо подвыпивших мужиков". Сначала они просто оскорбляли женщину, причем "их оскорбления носили национальный подтекст". После того как сын вступился за мать, "четверо здоровенных мужиков стали его бить". Со слов мальчика, "один из нападающих разделся по пояс... на теле у него был наколот кельтский крест".

По словам М.Шевченко, нападение носило "ярко выраженный расистский, фашистский характер". Нанося удары мальчику, мужчины говорили: "мы офицеры, мы сотрем вас с лица земли".

Он назвал "трагической символикой, что объектом такого нападения стала именно Лиза Умарова, которая призывает к примирению, к устранению расистской и национальной ненависти между русскими и кавказцами".

Позже стало известно, что в тот же день нападавшие избили еще нескольких человек.

По факту нападения возбуждено уголовное дело.

Ссылки на данную статью [7]