Новости по теме

В Костроме вынесен приговор группе скинхедов

5 апреля 2006 г. в Костроме вынесен приговор по делу трех скинхедов Дениса Кораблева, Сергея Соколова и Олега Гончарова (клички Хряк, Нервный и Паук), обвиняемых в нападениях на граждан Вьетнама в 2004-2005 гг.

Суд приговорил главного обвиняемого Дениса Кораблева по ст.111 ч.3 п."б" УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух и более лиц по мотиву национальной расовой ненависти и вражды) к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. При этом по По ч.1 ст.282 УК РФ Кораблев был оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

Сергей Соколов был осужден по ст.158 ч.2 п.п."а,б" УК РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение) на 1 год 4 месяца лишения свободы в колонии поселении. По ст.282 ч.1 УК РФ оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

Олег Гончаров был осужден по ст.158 ч.2 п.п."а,б" УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. По ст.282 ч.1 УК РФ оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

Напомним, что дело по решению Верховного суда рассматривалось повторно. Первоначально областной суд не усмотрел в действиях обвиняемых националистической подоплеки. Алла Кудряшова, прокурор отдела прокуратуры Костромской области по этому поводу заявила: "Я полагаю, что это, прежде всего, проблема законодательная. Проблема в самой статье, в том, как она сформулирована. Нужно очень много обстоятельств, чтобы она была и состоялась". Однако из опубликованного позже Кассационного определения Верховного суда от 19 июля 2006 года видно, что проблемы у обвинения возникли не из-за качества закона, а из-за качества работы самой прокуратуры. (Ср. с комментарием Г.Кожевниковой на ИА Регнум.)

Ссылки на данную статью [1]