Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Противодействие расизму и радикальному национализму

Подождите...
Генпрокурор России Юрий Чайка о противодействии экстремизму
13 мая 2009 года на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка представил доклад о состоянии законности и правопорядка в 2008 году, значительная часть которого была посвящена проблеме экстремизма.
В Мурманской области в суд направлено дело члена Санкт-Петербургского отделения ДПНИ
13 мая 2009 года стало известно, что в городе Полярные Зори (Мурманская область) в суд направлено дело 20-летнего горожанина, обвиняемого по по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
"Антиэкстремизм" глазами рязанских чиновников
17 апреля 2009 года в Рязани прошел круглый стол по теме противодействия экстремизму среди молодежи, организованный министерством по делам территориальных образований Рязанской области и Общественной палатой, закончившийся скандалом национальных диаспор с чиновниками.
В Костроме дело об избиении панка по мотиву ненависти направлено в суд
Следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Костромской области завершил расследование уголовного дела по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ по факту избиения 16-летнего панка Ш. в январе 2009 года. 8 мая 2009 г. прокурор г. Костромы утвердил обвинительное заключение. Дело направлено для рассмотрения по существу в Свердловский районный суд г. Костромы.
В Иркутской области передано в суд дело о нападении наци-скинхедов на экологический лагерь
12 мая 2009 г. в Иркутске в Ангарский городской суд было передано уголовное дело о нападении ультраправых на экологический лагерь под Ангарском, в результате которого был убит антифашист Илья Бородаенко.
В Тюмени наказаны сотрудники журнала за публикацию главы из "Mein Kampf"
Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени приняла меры реагирования в связи с публикацией в апрельском номере журнала "National Business" в рубрике "Персона" выдержки из книги А.Гитлера "Моя борьба". 8 мая 2009 года прокуратура Ленинского округа г. Тюмени внесла издателю журнала - ООО "Гранд Медиа Ltd" - представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц в дисциплинарном порядке. В феврале 2009 г. в издании также были опубликованы выдержки из трудов Муссолини, чьи труды также запрещены.
Представитель Роскомнадзора заявил о том, что "в ходе разбирательства будет дана правовая оценка и февральскому номеру".
Верховный суд Якутии изменил приговор распространителю националистических листовок
12 мая 2009 г. судебная коллегия Верховного суда Якутии рассмотрела кассационную жалобу координатора ДПНИ-Якутия Сергея Юркова (он является также руководителем общественной организации "Русская община") на решение Нерюнгринского суда от 16 февраля 2009 г. Кассационная жалоба была частично удовлетворена, Сергей Юрков был осужден на полтора года условно.
В Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
2 марта 2009 г. Следственный комитет при прокуратуре РФ по Нижегородской области возбудил в отношении архимандрита Серафима (Левитских) уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды).
В Санкт-Петербурге в суд передано дело против двух кабардино-балкарцев, напавших на группу людей, принятую ими за наци-скинхедов
7 мая 2009 года в Санкт-Петербурге в суд было передано дело по факту убийства в новогоднюю ночь 2005 года олимпийского чемпиона велоспорта Дмитрия Нелюбина, которого нападавшие приняли за наци-скинхеда.
В Ставрополе возбуждено уголовное дело по ст. 282
8 мая 2009 года стало известно, что в Ставрополе возбуждено уголовное дело по факту нанесения на стены пяти зданий и сооружений города националистических надписей антикавказской направленности и свастики.