Новости по теме

В Уфе интернет-сайты признаны экстремистскими

10 августа 2009 г. Кировский районный суд г. Уфы вынес решение о признании сайта "Национал-социалистического движения Уфимской губернии" (www.national-socialist.tk/, зеркало - www.newp.org/nazi/) экстремистскими материалами. Решения суда направлено для включения сайтов в Федеральный список экстремистских материалов.

Ранее прокуратура Уфы провела проверку по факту публикаций материалов на этих сайтов. В соответствии с экспертным заключением, размещенные на сайтах изображения свастики несут прямую пропаганду идеологии нацизма. На сайтах размещена статья из журнала "Русская воля" № 6 за март 2003 г., уже признанного экстремистским материалом решением Ленинского районного суда г. Кирова (п.227).

"Все материалы, размещенные на указанных сайтах, и сами интернет-сайты могут способствовать разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни, находятся в свободном доступе, допуск к ней имеет неопределенный круг лиц, в т.ч. несовершеннолетние граждане", - говорится в сообщении прокуратуры.

В июне 2009 г. прокуратура направила заявление в суд в порядке ст. 13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" о признании интернет-ресурса экстремистским.

Первый из указанных сайтов был закрыт 23 июля 2009 г.

Ссылки на данную статью [3]