Новости по теме

В Ижевске вынесен очередной приговор Александру Криницыну

12 августа 2009 года Первомайский районный суд Ижевска вынес очередной приговор Александру Криницыну. Мужчина обвинялся по ст. 222 УК РФ (незаконное изготовление и хранение взрывчатого вещества и взрывного устройства).

В мае 2009 г. Криницын признался, что в День Победы готовился взорвать себя в здании или около здания Первомайского районного суда. Суд назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, в феврале 2008 г. Криницын был приговорен по ч. 1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и ч. 2 ст.214 УК РФ (вандализм по мотивам национальной ненависти) к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за осквернение антисемитскими надписями стен городского Общинного центра еврейской культуры на улице Орджоникидзе в ноябре и декабре 2007 г. 26 мая 2009 г. Верховный суд Удмуртии вынес Криницыну обвинительный приговор по п. "а", "б" ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои, нанесенные из хулиганских побуждений и по мотиву идеологической вражды и ненависти) за избиение в январе 2009 г. антифашистки Галины Шутовой. Тогда Криницын был приговорен к 3 г. и 1 мес. лишения свободы в колонии общего режима. 6 августа 2009 г. Первомайский районный суд обязал осужденного выплатить пострадавшей от его рук антифашистке компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей.