Новости по теме

Белгород: вынесен первый приговор по делу неонацистской банды "White City 31"

В ноябре 2022 года в Белгороде в суд были переданы дела против членов неонацистской банды "White City 31", обвиняемых, помимо прочего в совершении более чем 30 нападений по мотиву ненависти. В декабре 2022 года суд вынес приговор троим из восьми членов банды, включая ее лидера - Давида Троненко. 

В ноябре 2022 года в Белгородской области было закончено расследование дела против членов неонацистской группировки "White City 31".

На скамье подсудимых - 8 молодых людей: лидер группировки 21-летний Давид Троненко по кличке "Карбид", его 16-летний брат Андрей, Дмитрий Подерягин ("Крест"), Владислав Цуркин ("Молот"), Борис Прасол ("Кот"), Алексей Казанцев ("Гриф"), Владислав Жуковин ("Швед") и Феликс Александров ("Серб").  

По версии следствия, Троненко в 2019 году создал в Белгороде неонацистскую группировку "White City 31", в которую привлек как минимум 7 местных жителей. Группировка действовала в Белгороде до 29 июня 2021 года, когда члены группы были задержаны. 

Сообщается, что за время существования группировки молодые люди успели совершить в Белгороде более 30 расистских нападений на приезжих. По данным СМИ, их жертвами становились чаще всего студенты-иностранцы из Сирии, Китая и других стран. Избиения снимались на телефон. 

Хоть какие-то подробности журналисты сообщили про 3 нападения:

  • - избиение прохожего с азиатской внешностью на наземном переходе над проспектом Ватутина. Избивали Троненко и Цуркин. На видео снимал Казанцев.
  • - избиение на Студенческой улице двоих выходцев из Сирии. Участвовали в нападении шестеро: Троненко, Цуркин, Прасол, Казанцев, Жуковин и Александров. Одному пострадавшему молодые люди сломали руку, второй убежал, но перед этим ему брызнули в лицо из баллончика. 
  • - избиение двух студентов из Китая.
  • Сообщалось, что Казанцев заявил о раскаянии и как участник нападения на двух сирийцев принес им извинения и выплатил небольшие компенсации – тому, которому они сломали руку – 10 тысяч рублей, второму – 5 тысяч. Цуркин говорит о раскаянии, он дал признательные показания, заявив, что участвовал в 6 нападениях, где его задачей было наносить первый удар. По его словам, эта роль ему досталась благодаря занятиям спортом и умению проводить "нокаутирующий" удар.    

    Помимо нападений, члены банды регулярно проводили тренировки по рукопашному и ножевому бою, а также по общей физической подготовке. У группировки была страничка в социальной сети, которую создал Троненко. Согласно материалам дела, он публиковал на ней различные неонацистские материалы, а также использовал ее для привлечения новых членов в группу.


    Изначально сообщалось, что против членов банды возбуждены дела по:

    • чч. 1, 1.1 и 2 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества, вовлечение в его деятельность и участие в нём);
    • ч. 2 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма); 
    • ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете); 
    • п. «а» ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти в интернете с угрозой применения насилия); 
    • ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете).

    Ст. 282 УК и ст. 354.1 УК инкриминируются Троненко за то, что в августе и сентябре 2019 года он, по данным правоохранительных органов, публиковал в соцсетях соответствующие ксенофобные комментарии. Также именно ему вменяется ст. 205.2 УК.

    Дело по ст. 280 УК было возбуждено против 16-летнего фигуранта дела (кого именно – непонятно), который в октябре-ноябре 2020 года под постом об убийстве человека "другой расы" оставил ксенофобный комментарий с призывами к насилию.

    Ст. 205.2 УК также вменяется 19-летнему фигуранту дела (опять же, кому именно – не сообщалось), который в феврале-марте 2021 года опубликовал на своей странице в соцсети три текста, оправдывающие "совершение теракта, в результате которого погиб 51 человек" (вероятно, речь идёт о теракте в двух мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии).


    7 декабря 2022 года Второй Западный окружной военный суд вынес приговор по делу троих из восьми членов ультраправой группы.

    Давида Троненко суд приговорил к 12 годам лишения свободы, его брата Андрея — к 3, а Подерягина — к 4. Кроме того, белгородцам назначили исправительные работы на 9 месяцев и запретили вести группы в социальных сетях.

    Троненко был осужден по ст.116 УК (побои), ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), ч. 2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 4 ст.223 (незаконное изготовление оружия), ч.2 ст.205.2 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности); ч. 1 ст.354.1 (реабилитация нацизма), ч. 1 и 1.1 ст.282.1 (склонение, вербовка в деятельность экстремистского сообщества и организация такового); п. а ч. 2 ст.282  (возбуждение ненависти), пункты б,в ч. 2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотиву ненависти),  пункты г,е,з ч. 2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по мотиву национальной ненависти) УК.

    Подерягин был осужден по ст. 116 УК и ч. 2 ст. 282.1 УК.

    Несовершеннолетний Андрей был осужден по ст. 116 УК и ч. 2 ст. 282.1 УК.

    На суде Подерягин так прокомментировал приговор: "Я этого не делал, мам. Доказательств не предоставили. Серьёзно. За что? Просто так. Ни за что. Доказательств нет. Все, кто участвовал — они на свободе. Приходили сюда, как свидетели. Никогда такого не видел".

    Дела остальных членов банды, видимо, выделены в отдельное производство.

    Ссылки на данную статью [13]