Новости по теме

В Москве идет суд по делу участников организации «Реструкт»

1 июня 2017 года в Москве в суде начались прения сторон по делу участников организации «Реструкт» и ее лидера Максима (Тесака) Марцинкевича.

1 июня 2017 года в Москве в суде начались прения сторон по делу участников организации «Реструкт» и ее лидера Максима (Тесака) Марцинкевича.

6 июня 2017 года в ходе судебного заседания в Бабушкинском суде Москвы государственный обвинитель попросил приговорить Максима Марцинкевича к 11,5 годам лишения свободы. Националист обвиняется по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной розни), ч. 2 ст. 162 (разбой), ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ч. 2 ст. 213 (хулиганство) УК. Марцинкевич был этапирован в СИЗО-1.
Еще один из обвиняемых Дмитрий Шельдяшов заявил о наличии у него гражданства Великобритании и потребовал вызова консула. «В процессе по делу Максима Марцинкевича мой подзащитный - Д.Шельдяшов заявил о наличии у него английского гражданства и потребовал вызова консула. Информация соответствует действительности. Суд пока безмолвствует», - сообщил адвокат.

20 июня Бабушкинский районный суд перенес оглашение приговора на 27 июня 2017 года.

Всего по делу «Реструкта» проходят 10 человек, часть из них содержится под стражей, другие находятся под подпиской о невыезде.

Напомним, что фигуранты дела обвиняются в многочисленных случаях нападения на торговцев запрещенными курительными смесями «спайсами». Всем им, в зависимости от деяний, предъявлены обвинения по ст. 162 (разбой), 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), 213 (хулиганство), 161 (грабеж), 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть человека) УК. М.Марцинкевичу инкриминируют один эпизод разбоя и ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды). Это связано с книгой М.Марцинкевича «Реструкт», которую эксперты признали экстремистской.
Ссылки на данную статью [5]