Новости по теме

Дело лидера и членов движения "Реструкт!"

1 марта 2016 года Бабушкинский суд Москвы вернул в прокуратуру дело участников организации «Реструкт» и ее лидера Максима (Тесака) Марцинкевича. Они обвиняются в многочисленных нападениях на торговцев курительными смесями — спайсами. М.Марцинкевич обвиняется еще и в возбуждении национальной ненависти.

1 марта 2016 года Бабушкинский суд Москвы вернул в прокуратуру дело участников организации «Реструкт» и ее лидера Максима (Тесака) Марцинкевича. В июне 2016 года Московский городской суд признал это решение законным и обоснованным.

Напомним, что группу обвиняют в том, что они, используя электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки, избивали людей в Москве, отбирали у них вещи, а также публично обливали их краской и иными веществами. Все это делалось в 2012–2014 годах в рамках организованного ими движения «Оккупай-Наркофиляй», связанного с борьбой против торговцев «спайсами». Всем им, в зависимости от деяний, предъявлены обвинения по ст. 162 (разбой), 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), 213 (хулиганство), 161 (грабеж), 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть человека) УК. М.Марцинкевичу инкриминируют один эпизод разбоя и ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды). Это связано с книгой М.Марцинкевича «Реструкт», которую эксперты признали экстремистской.

Расследование в отношении обвиняемых было закончено в январе 2016 г. Однако Бабушкинский суд вернул дело в надзорный орган для уточнения дат совершения некоторых преступлений, а также подсудности дела. Мосгорсуд признал законным возврат дела в отношении десяти участников организации «Реструкт» в Генеральную прокуратуру РФ.

Басманный суд столицы продлил до 4 ноября срок содержания под стражей Максиму Марцинкевичу.

При обыске у одного из подозреваемых была изъята книга «Реструкт», написанная Марцинкевичем. Экспертиза обнаружила там признаки возбуждения национальной ненависти. В результате ГСУ СКРпо Москве возбудило в отношении Тесака новое уголовное дело по ст.282 УК. Марцинкевич был этапирован в Москву из колонии, где отбывал наказание за публикацию в социальной сети трех ксенофобных роликов. . В СКР рассматривался вопрос и о предъявлении участникам «Реструкта» обвинений в создании экстремистского сообщества (ст.282.1).


Ссылки на данную статью [9]