Новости по теме

Тесак экстрадирован в Москву

В январе в Москву с Кубы был экстрадирован лидер движения «Оккупай-педофиляй» Максим Марцинкевич (Тесак), которого обвиняют по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти с угрозой применения насилия).

27 января 2014 года в Москву из Гаваны был экстрадирован лидер движения «Оккупай-педофиляй» Максим Марцинкевич (Тесак).

Ему инкриминируется п. «а» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти с угрозой применения насилия), суд выбрал арест в качестве меры пресечения.

В марте 2014 года следователи объявили Марцинкевичу о завершении предварительного расследования по уголовному делу. В ответ Тесак заявил о требовании новой независимой психолого-лингвистической экспертизы по делу. Ранее эксперты со стороны следствия признали размещенные в интернете видеоролики с Тесаком экстремистскими, однако когда защитники обратились за заключением к другим специалистам, те не нашли в этих материалах ничего противозаконного. Марцинкевич настаивает на проведении новой независимой экспертизы по делу, объяснив это тем, что следователи при выборе экспертного учреждения не учли мнение адвокатов. Защита Марцинкевича также обратила внимание следствия на недостаточную квалификацию экспертов, проводивших исследование. Тесак пообещал следователям объявить бессрочную голодовку, если они отклонят его ходатайства о приобщении к делу заключения независимого эксперта и не назначат новую экспертизу.

Напомним, уголовное дело против  Марцинкевича появилось после того, как он разместил в социальной сети три ролика. Два из них были размещены 14 сентября — под названиями «Выкинуть чурок! Предвыборная агитация!» и «Тесак о фильме «Сталинград» и ситуации в Бирюлево», и один 28 сентября — «Тесак о фильме Околофутбола». 13 декабря 2013 года российский суд вынес постановление о заочном аресте Марцинкевича.

17 января 2014 года российские правоохранительные органы подали запрос на розыск Максима Марцинкевича в Интерпол. После этого полицейские задержали его в гостинице в центре Гаваны. Кубинские полицейские провели обыски в номере, была изъята вся техника, в том числе сотовый телефон и ноутбук.

14 февраля Кунцевский суд Москвы продлил Тесаку арест до 10 апреля.

Напомним, что Марцинкевич возглавлял межрегиональное общественное объединение «Формат-18», признанное экстремистским решением Московского городского суда от 20 декабря 2010 года. «Формат-18» специализировался на  изготовлении и продаже видео со сценами истязаний наци-скинхедами бомжей и азиатов-гастарбайтеров.
Тесак был осужден в 2008 году за националистическую провокацию в клубе "Билингва" в феврале 2007 года. В 2009 году он был вновь осужден за размещение в интернете видео с инсценировкой повешения "таджикского наркоторговца". 31 декабря 2010 года закончился срок заключения М.Марцинкевича и он вышел на свободу, после чего занялся новыми «проектами», в том числе – проектом «Оккупай-педофиляй».

7 ноября 2013 года на праворадикальных сайтах распространилась информация о том, что в Москве было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и социальной ненависти) против Марцинкевича. В группе появилась фотография постановления о возбуждении уголовного дела. Подлинность этого документа вызывает сомнения.

В январе 2013 года СМИ власти Латвии запретили Тесаку въезд в страну.

В ночь с 15 на 16 февраля 2013 года Тесак был задержан в Минске (Беларусь) после драки с антифашистами.  В марте дело против него было закрыто.

В октябре 2013 года сообщалось об издевательствах Тесака над тем, кого он счел представителями нетрадиционной сексуальной ориентации в Харькове (Украина) и нападении на звезду ТВ-шоу «X-фактор» Александра Богуна (родом из Севастополя). Видеоролики с издевательствами были выложены в интернете.

Ссылки на данную статью [24]