Новости по теме

Дело участника движения «Реструкт» возвращено в прокуратуру

20 февраля 2016 года Бабушкинский суд города Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело участника движения «Реструкт» Андрея Макарова, обвиняемого в серии грабежей и разбойных нападений.

20 февраля 2016 года Бабушкинский суд города Москвы не стал оглашать приговор участнику движения «Реструкт» Андрею Макарову, обвиняемому в серии грабежей и разбойных нападений. Судья сослался на статью 237 УПК (возвращение уголовного дела в прокуратуру). Ранее суд трижды переносил оглашение приговора по разным причинам.

Суд рассматривал дело в отношении члена движения «Реструкт» Антона Макарова в особом порядке. А.Макаров признал свою вину. В ходе прений гособвинитель запросил для обвиняемого шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима, отметив, что «обвиняемый полностью выполнил условия досудебного соглашения», а его показания позволили привлечь к уголовной ответственности "пособников".

В настоящий момент в Бабушкинском суде рассматривается дело еще одного участника «Реструкта» Кирилла Филатова. Филатов признал свою вину по ч.4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и ч. 4 ст. 162 УК (разбой совершенный группой лиц).

Самым громким эпизодом, участие в котором вменяется А.Макарову и К.Филатову, стало избиение гражданина Азербайджана Заура Алышева. Вторым совместным эпизодом стало нападение на иностранного гражданина Александра Ли. Родственники А.Макарова возместили этому потерпевшему моральный ущерб на сумму 600 тыс. руб. Третьим и четвертым эпизодом из вменяемых А.Макарову - нападение уроженца Чечни Шамиля Атуева и уроженки Ахтубинска Регины Легай. 

Напомним, что дело в отношении других участников движения "Руструкт", включая лидера Максима (Тесака) Марцинкевича было передано в суд в январе 2016 года.


Ссылки на данную статью [10]