Новости по теме

Националист Иван Миронов выдвинулся на пост губернатора Республики Хакасия

В июне 2018 года заместитель председателя националистической партии "Российский общенародный союз" (РОС) Иван Миронов выдвинул свою кандидатуру на выборах главы Республики Хакасия. 

В июне 2018 года националистическая партия "Российский общенародный союз" (РОС), возглавляемая Сергеем Бабуриным, выдвинула Ивана Миронова в кандидаты на пост губернатора Республики Хакасия. 

Напомним, Иван Миронов является сыном бывшего главы Роспечати Бориса Миронова - автора антисемитских книг (несколько из них занесены в Федеральный список экстремистских материалов) и фигуранта двух уголовных дел (в 2008 году осужден за возбуждение национальной ненависти (ст. 282 УК), а в 2016 году - за публичные призывы к экстремизму (ст. 280 УК)).

Сам Иван Миронов стал известен в 2006 году после задержания по делу о покушении на Анатолия Чубайса. В 2010 году он и другие фигуранты дела были оправданы. В 2011 году Миронов занял пост заместителя председателя РОСа, а в 2012 году - выступил в роли организатора московского "Русского марша", собравшего около 5,5 тысяч ультраправых. 

Также Миронов является адвокатом и членом московской коллегии "Миронов, Кудрявцев и партнеры". Он неоднократно выступал в роли защитника известных праворадикалов, например,  одного из лидеров запрещенного Объединения "Русские" Александра Белова (Поткина), а также лидера движения "Реструкт" Максима (Тесака) Марцинкевича

В качестве кандидата на пост главы Хакасии, Миронов уже успел привлечь внимание СМИ, сделав громкое заявление о необходимости объединения этого региона с соседним Красноярский краем или Республикой Тыва. Напомним, большинство ультраправых движений выступают за изменение административно-территориального устройства РФ и отказ от национальных республик. В программе РОСа  такого положения нет, но содержится пассаж о "неравноправном положении русских регионов и национальных республик". 

Напомним, ранее РОС выдвинул в качестве кандидата на пост мэра Москвы другого националиста - Михаила Бутримова.