Новости по теме

Рыжий Тарзан сбежал из психиатрической клиники

В ночь на 21 августа 2010 года из областной психиатрической больницы, расположенной в поселке Дружноселье Гатчинского района Ленинградской области, сбежал Вячеслав Дацик, боец без правил, выступавший на ринге как "Рыжий Тарзан".

В.Дацик, выйдя во двор больницы, оттолкнул сопровождавшего его санитара, разорвал руками сетку-рабицу и скрылся из медицинского учреждения.

Напомним, что Рыжий Тарзан был задержан еще в 2006 году за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи в Санкт-Петербурге и области. В 2006 году Тарзан открыто заявлял, объекты грабежа он выбирал по мотиву ненависти (он грабил лишь те салоны, которые, по его мнению, принадлежали "нерусским").

В начале октября 2009 года Невский районный суд признал расиста невменяемым и направил его на лечение в клинику. В середине июля 2010 года В.Дацик был переведен из психиатрической больницы с интенсивным наблюдением при ГУФСИН по Санкт-Петербургу на общий режим в обычную областную психиатрическую больницу, откуда и был совершен побег.

22 августа 2010 года (на следующий день после побега) был ограблен салон «Вест Телеком», расположенный на Народной улице. В совершении ограбления подозревается В.Дацик, по данным СМИ, он был опознан продавцом салона.

22 сентября 2010 года В.Дацик по телефону рассказал агенству Интерфакс, что находится в Норвегии, куда добрался через Эстонию. Более того, он рассказал, что собирается сдаться местным властям и просить политического убежища. В этот же день, появилось сообщение, что он и несколько его "товарищей" арестованы норвежской полицией.

Ссылки на данную статью [22]