Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Храм в Волгограде закрыт за неуплату налогов
По сообщению пресс-службы СПГ, Волгоградский храм св. Иоанна Кронштадтского решением налоговой инспекции города закрыт за неуплату налогов.
В Свердловской области таджикское культурное сообщество "Сомон" обвинило фонд "Город без наркотиков" в возбуждении национальной ненависти
Руководитель таджикского культурного сообщества в Свердловской области "Сомон" Фарух Мирзоев обратился в прокуратуру с требованием возбудить против руководства фонда "Город без наркотиков" уголовное дело по обвинению в возбуждении национальной ненависти.
Протоиерей Всеволод Чаплин о православном общественном идеале
В статье в газете "Община - XXI век" прот. Всеволод Чаплин кратко сформулировал политическую (в широком смысле слова) позицию РПЦ.
Она может быть суммирована в четырех лозунгах: десекуляризация, отвержение конкурентности, социальный пессимизм, стремление к "многоукладности" мирового порядка.
Пожар в молитвенном доме евангельских христиан в Ижевске
Как сообщает сайт АИФ Удмуртии, в Ижевске произошел пожар в двухэтажном деревянном молитвенном доме, принадлежащем местной религиозной организации евангельских христиан "Церковь "Воскресение" (численность - около 100 человек). Пострадавших нет, от огня пострадала только оконная рама. Так как неподалеку от здания была найдена бутылка с горючей жидкостью, основная версия произошедшего - умышленный поджог.
В Пятигорске осудили осквернителей еврейского кладбища
10 августа 2004 г. в Пятигорском районном суде завершился суд над тремя обвиняемыми, осквернившими и разрушившими 14 памятников на еврейском кладбище г. Пятигорска 15 апреля 2004 г.
Заявление ТОЦ: "Руководство РФ не считается с религиозными чувствами 20 млн. мусульман, нарушает равноправие мусульман и православных, что создает религиозную и национальную напряженность в государстве"
В распространенном 10 августа обращении ТОЦ в связи с проблемами межнациональных и межрелигиозных отношений в Татарстане руководство страны обвиняется в том, что оно "не считается с религиозными чувствами 20 млн. мусульман, нарушает равноправие мусульман и православных, что создает религиозную и национальную напряженность в государстве". Это выражается, по мнению авторов документа, в том, что федеральные власти не намерены убирать из герба России изображение креста: "Около 800 человек в Челнах не хотят получить российский паспорт с изображением герба России, увенчанного 5-ю крестами. Крест - символ христианской религии, не должен присутствовать на гербе России, т.к. Россия - светское государство, а религия отделена от государства. Кроме того, в России живут около 20 миллионов мусульман, которым Коран запрещает носить изображение креста".
Заявление ТОЦ: "...хотя в Татарстане нет межнациональных и межрелигиозных конфликтов, но есть факторы, которые могут вызвать такие конфликты"
Председатель ТОЦ Рафис Кашапов направил в адрес президента Татарстана М. Шаймиева, главы администрации города Набережные Челны И. Халикова, глав администраций городов и районов РТ и российских СМИ обращение в котором речь идет о проблемах межнациональных и межрелигиозных отношений в Татарстане. В документе "отдельные деятели и группы" обвиняются в стремлении нарушить "межнациональный и межрелигиозный мир и согласие" в республике.
Жители одного из микрорайонов Великого Новгорода против строительства по соседству с ними "Зала царств" "Свидетелей Иеговы"
Седмица.ru со ссылкой на Благовест-инфо сообщает, что жители одного из микрорайонов Великого Новгорода, в котором планируется строительство "Зала царств" "Свидетелей Иеговы", готовят письменный протест по этому поводу в адрес мэра и городского прокурора. "Мы не понимаем, почему наше городское правительство пускает эти секты в наш город - а потом они еще удивляются, что наши дети кончают жизнь самоубийством!" - говорится в документе.
"Общественный комитет по правам человека" требует возбудить уголовное дело в отношении А. Брода
"Общественный комитет по правам человека" - как обычно, в лице председателя правления этой организации Т.А. Квитковской - обратился в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по статьям 136 ("Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина") и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") в отношении главы Московского бюро по правам человека Александра Брода. Поводом послужило заявление А. Брода о намерении бюро подать в суд на режиссера фильма "Страсти Христовы" Мела Гибсона.
Вандалы разгромили двадцать пять могил на Крестительском кладбище в Орле
В Орле, на Крестительском кладбище неизвестные вандалы выворотили из земли и разбили надгробные памятники на двадцати пяти могилах. Заводским РОВД г. Орла начато расследование.