Новости по теме

В Свердловской области таджикское культурное сообщество "Сомон" обвинило фонд "Город без наркотиков" в возбуждении национальной ненависти

Руководитель таджикского культурного сообщества в Свердловской области "Сомон" Фарух Мирзоев обратился в прокуратуру с требованием возбудить против руководства фонда "Город без наркотиков" уголовное дело по обвинению в возбуждении национальной ненависти

Фонд "Город без наркотиков" возглавляет депутат Государственной Думы единоросс Евгений Ройзман, который известен насильственными методами избавления от наркозависимости. В 2004 г. фонд, обвинил в наркоторговле таджиков, проживающих в городе. Фондовцы предложили ввести визовый режим с Таджикистаном и депортировать всех таджиков на выселении из Екатеринбурга и области.

Фонд высказал свои претензии непосредственно послу России в Таджикистане Максиму Пешкову и послу Таджикистана в России Сафару Сафарову. В ответ на это руководитель таджикского культурного сообщества в Свердловской области и подал заявление в прокуратуру. Нам на удалось выяснить было ли возбуждено ли дело.

Об этом стало известно из газеты "Россiя" 5 августа 2004 г. Газета также отмечает "националистические мотивы" в действиях фонда.

Вьюгин М. Последний враг // Россiя. 2004. 5-11 августа. С. 8.