Новости по теме

Московское бюро по правам человека намерено подать в суд на Мела Гибсона

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявил, что несколько еврейских организаций и частных лиц обратились в бюро после выхода на российский экран фильма мела Гибсона "Страсти Христовы". Обратившиеся полагают, что фильм разжигает антисемитизм и тиражирует миф о повинности еврейского народа в распятии Христа.

В связи с этим Московское бюро по правам человека рассматривает возможность обращения в суд на создателей фильма и компанию, осуществляющую ее прокат в России.

21 июня на пресс-конференции в Москве профессор Свято-Тихоновского богословского института и известный православный публицист диакон Андрей Кураев и протоиерей Валентин Асмус резко отрицательно высказались о намерении правозащитников и заявили, что суд над создателями фильма станет судом над самим Евангелием.

По словам А. Кураева, "попытка инициировать судебное разбирательство по поводу фильма Мела Гибсона - это косвенная попытка суда над Евангелием", "попытка создать прецедент... введения цензуры на классические произведения мировой культуры". Кроме того, А. Кураев обратил внимание на то, что он "впервые встретился с ситуацией, когда судебный иск будет строиться на опасении не наступивших последствий. Как можно на юридическое рассмотрение представлять чье-либо опасение, что то или иное произведение может вызвать определенное, "нежелательное", прочтение".

Протоиерей Валентин Асмус также заявил, что, по его мнению, "иск, который намереваются подать на автора и прокатчиков фильма, который с полнейшей исторической, даже археологической точностью воспроизводит евангельские события, конечно, означает, что это будет иск, поданный на само Евангелие. И не только Евангелие предстает здесь на суд, но и все христианство в целом; то есть все христианские конфессии, которые хотят следовать Евангелию, обвиняются в том, что проповедуют антисемитизм". Следуя этой логике, сказал протоиерей, можно "дойти до абсолютного абсурда и безумия - не только закрыть все церкви, но остановить за "антисемитизм" и деятельность синагог, в которых читается Ветхий Завет".

24 июня А.Брод распространил заявление, в котором говорится, что Московское бюро по правам человека не отказалось от намерения подать в суд на создателя и прокатчиков фильма. Из регионов, по словам А.Брода, продолжают поступать письма от еврейских общин и частных лиц, утверждающих, что фильм Гибсона разжигает неприязнь к евреям.

Комментарий: См. комментарии:
Поздняев М. Правая рука не ведает? // Новые известия. 2004. 23 июня.
Глезарова Ю. Грех бездарности: Правозащитники хотят засудить Мела Гибсона за антисемитизм // НГ-Религии. 2004. 7 июля.
Ссылки на данную статью [2]