Новости по теме

Храм в Волгограде закрыт за неуплату налогов

По сообщению пресс-службы СПГ, Волгоградский храм св. Иоанна Кронштадтского решением налоговой инспекции города закрыт за неуплату налогов.

Ранее судебные приставы предупредили прихожан о возможности выставить здание церкви за долги. За три года существования приход не выплатил государству 1,6 млн рублей.

"Российская газета" изложила позицию губернатора Николая Максюты по поводу ареста имущества прихода. "Храм Иоанна Кронштадтского должен был подписать соглашение с мэрией о том, что он освобожден от платы за землю, - сообщил Н.Максюта газете. - То же самое с областными властями. Ко мне с такой просьбой этот храм не обращался. Поэтому налоговая инспекция и судебные приставы стали предпринимать в отношении храма те действия, которых требует закон. Изучив дело, я вышел в областной парламент с инициативой освободить все храмы всех конфессий на территории Волгоградской области от "областной" части земельного налога. Для бюджета области эти потери - комариный укус, а для храмов - большое послабление. Когда Дума выйдет с каникул, она примет этот закон. Храму спишут и все долги. Я послал просьбу в налоговую инспекцию приостановить требования до выхода закона. Теперь храм должен повторить то же самое в городском совете".

Ссылки на данную статью [1]