На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
31 января 2006 г. в Москве на пресс-конференции в Кремле президент РФ Владимир Путин отвечая на вопрос журналиста, заявил, что "суды, прокуратура, правоохранительные органы" должны адекватно реагировать, в соответствии с законом, на проявления неонацизма.
30 января 2006 г. Озерский райсуд Подмосковья отпустил под залог в 100 тысяч рублей лидера движения "Русское национальное единство" (РНЕ) Александра Баркашова.
31 января в ходе пресс-конференции президент Путин, отвечая на один из вопросов, заявил: "Конечно, люди, особенно столкнувшись с проблемами ваххабизма, с худшими его проявлениями - потому что ваххабизм сам по себе не несет какой-то угрозы, но извращение норм ислама, извращение ваххабизма, они, конечно, не могут трактоваться никак иначе, как призывы к терроризму. Повторю, извращения".
Агентство национальных новостей сообщает, что православная общественная организация "Народная защита" обратилась к Президенту и ГД РФ с призывом оградить от поругания религиозные святыни и священные символы и прекратить "поток непотребств с экранов телевизоров, выставочных залов и прилавков магазинов" (копии письма направлены также в Правительство, Генпрокуратуру и Министерство культуры и массовых коммуникаций). По мнению авторов обращения, сделать это можно только разработав соответствующий законопроект о защите религиозных символов.
8 февраля в ГД заместитель главы Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций А.В. Чуев (фракция "Родина") провел пресс-конференцию, которая была посвящена этому вопросу. Вниманию присутствовавших был предложен проект федерального закона о дополнении УК РФ ст. 244-1 ("Надругательство над религиозными святынями").
28 января 2006 г. в Саратове в помещении молодежной татарской организации "Сарытау" прошел круглый стол на тему "Межнациональные отношения в молодежной среде".
27 апреля на совещании в Палате Представителей Законодательного Собрания Свердловской области было принято решение вернуть православным верующим Крестовоздвиженский храм в г. Нижние Серги. Ранее в этом здании размещался хлебокомбинат. Предприятие требовало за "выкуп" храма более 200 тысяч рублей, однако представители государственной власти решили передать его верующим безвозмездно.
Окончательное постановление о возвращении здания епархии было принято в октябре 2005 г. на заседании нижнесергинской администрации с участием представителей общественных организаций и акционеров хлебокомбината. В январе 2006 г. протоиерею Валерию Малахову, который два года занимался вопросом возвращения храма, были вручены соответствующие документы.
31 января 2006 г. состоялось заседание Новосибирского областного суда по делу группировки скинхедов "Братство скинов". Государственный обвинитель потребовал приговорить к длительным срокам заключения восьмерых участников новосибирской группировки скинхедов.
Депутаты Псковской городской думы приняли решение о передаче женскому Спасо-Елеазаровскому монастырю в безвозмездное пользование двух зданий в центре Пскова. Оба они являются архитектурными памятниками, одно - федерального, второе - регионального значения. В XIX в. здесь располагалось монастырское подворье. Настоятельница матушка Елисавета намерена восстановить здания и открыть там приют для детей и престарелых граждан.
В Нижнем Новгороде по обвинению в нападении на подростка неславянской внешности зимой 2006 года был задержан несовершеннолетний учащийся одного из городских колледжей Дмитрий Иванов - член одной из местных скин-группировок.