Новости по теме

Правительство Московской области одобрило законопроект о выделении средств на реставрацию памятников истории и культуры, используемых как храмы

18 июля на заседании правительства Подмосковья был одобрен законопроект о внесении изменений в целевую программу "Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Московской области на 2006-2008 годы". Программа дополнена новым разделом - "Оказание поддержки религиозным организациям, проведение работ по сохранению памятников истории и культуры религиозного назначения". Речь идет о выделении средств на реставрацию 44 памятников, используемых в настоящее время как храмы.

"В основном это храмы Русской православной и Русской православной старообрядческой церквей. Мы отбирали их по различным критериям, но одним из основных было то, что у приходов есть проектно-сметная документация для проведения реставрационных работ", - рассказала в интервью "Интерфаксу" министр культуры региона Галина Ратникова. По ее словам, список храмов был согласован с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием и со старообрядческим митрополитом Московским и всея Руси Корнилием.

"В ближайшее время, - сообщает агентство, - законопроект будет передан в Мособлдуму, которая на одном из первых заседаний после летних каникул определит сумму, необходимую для реставрации этих церквей".