Новости по теме

Прокуратура Коми отказала в возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ

В начале июля 2006 г. в прокуратуре республики Коми (РК) отказали в возбуждении уголовного дела в отношении лидера националистической организации "Союз национального возрождения" (СНВ) Юрия Екишева за отсутствием состава преступления.

Поводом для прокурорской проверки стало заявление главы РК Владимира Торлопова, который в начале июня 2006 г. направил в прокуратуру заявление с просьбой провести проверку по факту проведения 21 мая 2006 г. несанкционированного митинга СНВ и распространения в ходе него литературы экстремистского характера. 10 июня 2006 г. Ю. Екишев был ознакомлен с заявлением.

Напомним, что в октябре 2005 г. прокуратура Коми проводила проверку, направленную на пресечение деятельности экстремистских организаций, которая также была начата на основании обращения, поступившего в надзорный орган от Главы Коми Владимира Торлопова.

Напомним также, что с июня 2006 г. в городском суде Сыктывкара (Республика Коми) идет судебный процесс по делу лидера СНВ Ю.Екишева, обвиняемого в возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК РФ) и призывах к экстремистской деятельности (ст. 280 УК).


По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [1]