Новости по теме

Верующие российских регионов почтили десницу Иоанна Предтечи

В течение недели около 250 тыс. паломников посетили храм Христа Спасителя, куда 7 июня из Черногории была привезена десница Иоанна Крестителя. С 12 июня к святыне был открыт круглосуточный доступ, поскольку ранее не все желающие, отстоявшие многочасовую очередь, могли в течение дня попасть в храм.

С 16 по 19 июня десница Иоанна Крестителя находилась в Нижнем Новгороде, где поклониться ей пришли 130 тыс. человек.

За три дня в Чебоксарах к святыне пришли 80 тыс. паломников из Чувашии, Татарстана, Мордовии, Марий Эл и из нескольких соседних областей.

В Саратове за два дня 149 тыс. человек поклонились деснице Иоанна Крестителя.
За три дня пребывания в Саратове уже более 300 тыс. паломников, в числе которых были и мусульмане, почтили святыню.

Во время пребывания десницы на Северном Кавказе к ней прикоснулись: во Владикавказе - 30 тыс. человек, в Ставрополе - 60 тыс. 30 июня святыню перевезли в Минеральные воды.

6-10 июля святыня находилась в Санкт-Петербурге, в Свято-Троицком соборе Александро-Hевской лавры. За четыре дня ей поклонились около 120 тыс. человек.

16 июля десница была доставлена в Самарскую епархию. Как со ссылкой на РИА Новости передает Седмица.Ru, "в Тольятти святыне поклонились около 30 тысяч человек, в Самаре - около 45 тысяч. В числе паломников были жители Оренбургской, Ульяновской областей, а также Казахстана".

18 июля святыня вернется в Цетинский монастырь Черногории.

Комментарий: См. также:
К деснице Иоанна Крестителя в Москве пришли более 150 тысяч верующих // Благовест-инфо. 2006. 15 июня.
Материалы СМИ: "Святыня в фокусе. Чтобы приложиться к святой деснице Иоанна Крестителя, люди стояли в очереди по 17 часов" // Интерфакс-религия. 2006. 21 июня. (Статья Д.Гранцева из "Аргументов и фактов")
Чапнин С. МОНИТОРИНГ СМИ: Мальтийские святыни в "другой России". Новости о пребывании десницы Иоанна Крестителя в России поражают своими цифрами // Портал-Credo.ru. 2006. 7 июля. (Статья с Полит.ру.)
МОНИТОРИНГ СМИ: Одной правой. Зачем в Петербург перед саммитом привезут руку Иоанна Предтечи // Там же. 8 июля. (Статья А. Мусина из петербургского журнала "Город".)
Ссылки на данную статью [1]