Новости по теме

Суд признал право студента отлучаться с занятий на намаз в мечеть

Кировский районный суд Махачкалы вынес решение по иску студента юридического факультета Института финансов и права Расула Алиева к старшему преподавателю вуза Б.Г. Валимирзаеву. Преподаватель запрещал студенту-мусульманину отлучаться по пятницам с занятий на 45 минут для участия в коллективном намазе в мечети. Суд принял сторону истца, передает Ислам.Ру.

"Конституция РФ (ст. 28), - отмечает Ислам.Ру, - прямо гарантирует гражданину РФ свободу вероисповедания, т.е. право исповедовать любую религию (или не исповедовать никакой), "иметь религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними".
А участие в обязательном пятничном коллективном намазе и является для верующего мусульманина одним из действий "в соответствии с его религиозными убеждениями". И никто не вправе препятствовать пользованию этим конституционным правом.
Точнее, российское законодательство определенные возможные ограничения устанавливает. Их список четко перечислен в Федеральном законе "О свободе совести и религиозных объединениях" (ст. 3): "Право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено Федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав, законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства... Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания запрещается".
Очевидно, что непременное присутствие верующего студента на занятиях в вузе не входит в этот перечень, так как оно никак не связано с "основами конституционного строя" и "обеспечения обороны страны".
В итоге суд решил: "...Признать действия старшего преподавателя Института финансов и права Б.Г. Валимирзаева незаконными, нарушающими конституционные права и свободы Р. Б. Алиева. Обязать Б.Г. Валимирзаева освободить от занятий в течение учебного года на 45 минут Р.Б. Алиева и других студентов, лиц мужского пола, для выполнения религиозной обязанности - совершения пятничной молитвы. Взыскать с Б.Г. Валимирзаева в пользу Р.Б. Алиева 9 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда..."".

Комментарий: См. также:
Мацур М. Узаконенная молитва: Студент доказал свое право посещать мечеть во время занятий // Российская газета. 2006. 30 ноября.
Прогул по суду: Студент выиграл судебный процесс против своего преподавателя, который не отпускал его для совершения пятничного намаза // Религия и СМИ. 2006. 4 декабря. (Статья из журнала "Огонек".)