Новости по теме

Суд признал книги Ю.Петухова экстремистскими

5 февраля 2007 г. Перовским судом г. Москвы книги "Четвертая Мировая" и "Геноцид" Юрия Петухова, писателя-фантаста известного националистическими высказываниями, были признаны экстремистскими и запрещены.

С 24 по 30 января 2007 г. Институтом этнологии и антропологии (ИЭА) им. Миклухо-Маклая РАН была проведена экспертиза текстов книг, на основании которой был вынесен приговор.

Решение суда в законную силу не вступило. Ю.Петухов подал кассационную жалобу на решение суда.

Напомним, что 7 июля 2007 г. прокуратура Центрального района Волгограда направила в Перовский суд г.Москвы представление об установлении наличия признаков экстремизма в распространяемых на территории города книгах Ю.Петухова на предмет проверки наличия состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.280 ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Кроме того, в целях запрещения издания и распространения указанных печатных изданий прокурором Центрального района Волгограда в порядке ст.13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" направлено представление в Перовский районный суд Москвы.

Ссылки на данную статью [5]