Новости по теме

Лидеры национально-культурных автономий России приняли Обращение о недопущении использования этнического фактора в политических целях.

28 июня 2007 г. в Калининграде прошло выездное совместное заседание Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при Минрегионе России и Межведомственной комиссии по взаимодействию с национальными общественными объединениями. Лидеры национально-культурных автономий России выразили обеспокоенность в связи с событиями в Ставрополе и Москве и приняли Обращение о недопущении использования этнического фактора в политических целях.

Также по итогам обсуждения были приняты решения о разработке Консультативным советом и Межведомственной комиссией поправок в ФЗ "О национально-культурной автономии" в части расширения участия национально-культурных автономий в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов, подготовке положения о Всероссийском конкурсе на лучшие публикации по вопросам межнациональных отношений, а также перечня мероприятий национально-культурных автономий.

На заседании с докладом "Основные направления реализации государственной национальной политики и взаимодействия с национальными общественными объединениями" выступил директор Департамента межнациональных отношений Минрегиона России Александр Журавский.

"С учетом происходящих процессов, мы считаем, что формирование общероссийской гражданской идентичности у представителей различных этнических групп, проживающих в Российской Федерации, недопущение политизации этнического фактора, консолидация населения всей страны - это то, на что должны быть направлены сейчас усилия, как государства, так и общества", - говорится в обращении.