На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
12 февраля движение "Наши" провело в Санкт-Петербурге несанкционированную акцию против "фактического захвата" города "сектами". Организатор акции был задержан милицией, на него был составлен протокол об административном правонарушении, дело было передано в суд.
26 февраля состоялось слушание дела в мировом суде Адмиралтейского района. Представитель "Наших" признал свою вину.
Прокуратура Ленинградского района Калининграда направила в районный суд города иск о признании незаконным строительства жилого дома, которое ведет католический приход Святого Семейства. Прокуратура также просит признать строящееся здание самовольной постройкой и обязать застройщика снести объект за свой счет.
"Аум Сенрикё" и Организация освобождения Восточного Туркестана внесены в сводный список организаций, чья деятельность запрещена на территории государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ, членом которой наряду с другими государствами СНГ является Россия). Всего в этом списке на сегодняшний день 25 экстремистских и террористических организаций.
14 февраля управление Пенсионного фонда по Свердловской области обнародовало список предприятий, не перечисляющих страховые взносы в Пенсионный фонд. В их числе оказались три завода Сысертского района: ООО "Фарфор Сысерти", ООО "Вспомогательное производство Фарфора Сысерти" и ООО "Основное производство Фарфора Сысерти". Их суммарный долг с четвертого квартала 2004 г. составил 3,5 млн рублей. Собственником предприятий является Екатеринбургская епархия.
24 февраля 2007 г. В Москве на улице Привольный проезд в микрорайоне "Жулебино" совершено нападение на уроженца Азербайджана, который был избит бейсбольными битами и ограблен. По сообщению правоохранительных органов, нападение сопровождалось выкриками "Россия для русских". Пострадавший был госпитализирован с множественными травмами в больницу им. Боткина.
12 февраля 2007 г. во Владимирской области прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах направлено в суд уголовное дело по ст. 214 (вандализм) и ч.1 ст. 282 (возбуждение национальной и религиозной ненависти) УК РФ против несовершеннолетнего жителя Судогодского района.
18 февраля 2007 г. В Оренбурге группа молодых людей - сторонников Евразийского союза молодежи Александра Дугина (ЕСМ) совершила нападение на местное представительство Российской Ассоциации Планирования Семьи (РАПС). Нападавшие при помощи арматуры и кирпичей разбили 10 окон и забросили внутрь здания несколько дымовых фаеров, после чего скрылись.
Председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) и член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский выступил с заявлением в поддержку позиции московских властей, упорно сопротивляющихся проведению гей-парада в столице. "...Гомосексуализм, - сказано в документе, - как не репродуктивная форма существования, разрушает заложенные Творцом в человека способности к деторождению, и ставит под угрозу существование целой нации.
Толерантность, о которой так много говорят представители секс-меньшинств, на самом деле ни как не соотносится с понятием ПРАВО. В перечне основных прав человека, сформулированных в 1948 г. Генеральной ассамблеей ООН в документе "Всеобщая декларация прав человека", отсутствует такое понятие, как право на порок и нравственное преступление".
Главное духовное управление мусульман Ростовской области может лишиться занимаемого им здания. Этого требует местная пожарная инспекция, обратившаяся с соответствующим иском в суд. Однако председатель ГДУМ Флюр-хазрат Арсланов считает, что повышенное внимание пожарных к возглавляемой им организации вызвано ее конкуренцией с региональным представительством ЦДУМ под руководством Талгата Таджуддина. "Я более чем уверен: причина возможного нашего выселения кроется в предвзятом к нам отношении, - цитирует Ф. Арсланова портал Религия и СМИ (со ссылкой на Муслим-пресс). - Если раньше нам разрешалось размещаться по данному адресу, то теперь почему-то оказалось, что нельзя. Каких-либо нарушений по эксплуатации помещения мы видим. Однако у пожарных, которые и подали иск в суд, иная позиция".
В конце февраля 2007 г. стало известно о том, что в федеральном суде Ленинского района Махачкалы проходит судебное разбирательство по иску главного редактора ахвахской газеты "Ашада" Максуда Гаджиева к главному редактору газеты "Истина" Али Камалову.