Новости по теме

"Новые Известия" против румынских цыган

Сразу несколько российских газет от 1 октября 2007 г. опубликовали заметки о происшествии в Риме: ограблении русскоговорящих туристов.

Большинство изданий проинформировали читателей об инциденте и констатировали факт, что в последнее время проблема преступности в Италии обострилась (см., например, заметки на эту тему в "Газете" и "Комсомольской правде", они достаточно сдержанные).

На их фоне диссонансом выглядит новость, размещенная на сайте газеты "Новые Известия" "Румынские цыгане ограбили российских туристов в Италии". Автор заметки не ограничился изложением подробностей происшествия, а сообщил, что в "Италию хлынул поток румынских цыган" и других "нелегалов", которые совершают массу преступлений, и заявил, что "иностранные преступники, которые чувствуют себя в Италии хозяевами, ничего не боятся и с каждым днем все больше наглеют: грабят прохожих, туристов, совершают налеты на виллы и квартиры итальянцев".

Итальянцы в отчаянии и требуют принять меры, однако власти и правоохранительные органы бессильны: их робкие действия вызвали "бурное осуждение со стороны многих политических лидеров правящей левоцентристской коалиции, заявивших, что это противоречит демократии и ущемляет права иммигрантов".

Заметим, что, во-первых, обвинения румынских цыган в описываемом случае вообще представляют собой предположения римских полицейских ("скорее всего, это дело рук румынских цыган", - заявили они), а проблема преступности в Ватикане существует давно и никак не связана с криминальностью мигрантов из Восточной Европы. А во-вторых, этнизация и вульгаризация действительно серьезных проблем преступности, рэкета и т.п. делает их неэмоциональное обсуждение практически невозможным.

К сожалению, это уже не первый случай антицыганского языка вражды в "Новых Известиях".