Новости по теме

Администрация г. Моршанска не разрешила членам ЕСМ провести акцию в поддержку старообрядческой общины

Члены Евразийского союза молодежи намеревались провести 6 октября в г. Моршанске (Тамбовская область) пикет в защиту прав местной общины РПСЦ на здание Успенского храма, за возвращение которого старообрядцы борются с 2002 г. Однако городская администрация отказалась выдать разрешение на проведение акции. Лидер ЕСМ Валерий Коровин, комментируя в интервью Порталу-Credo.ru решение властей, заявил: "Это полный беспредел и чиновничий произвол, заговор сатанистов против верующих людей в администрации Моршанска, попытка подавить религиозные свободы. Но мы, евразийцы, не отступим и подадим заявку на следующую субботу, 13 октября. Мы обязательно проведем пикет и добьемся возврата храма верующим!"

"В прошлом году, - отмечает портал, - ЕСМ уже проводил акцию в поддержку общины, но староверы отказались принять в ней участие, опасаясь дальнейших конфликтов с властями. Акцию, запланированную в этом году на 6 октября, участие в которой должны были принять члены ЕСМ из нескольких регионов, власти города не разрешили проводить без объяснения причин.
Источник из Моршанска, занимавшийся регистрацией общины, сообщил, что причиной отказа послужила невозможность обеспечить безопасность и оградить от провокаций как участников акции, так и жителей окрестных домов, постольку 'это достаточно стесненное место'. С разных сторон его окружают жилые дома, здание мирового суда, библиотечный колледж, а самое главное - баптистская церковь и храм РПЦ МП, что может послужить дополнительным поводом для провокаций.
Администрация города также предложила в качестве альтернативы провести акцию по месту регистрации общины, т.е. в вымирающем селе Устье Моршанского района. Этот вариант по понятным причинам неприемлем для евразийцев, поэтому в качестве альтернативы предыдущей схеме 'молебен+митинг' будет произведена попытка организации молебна возле храма, а митинга где-нибудь в другом месте. В этом случае свое согласие на неполитическую акцию дало священноначалие РПСЦ".

Комментарий: См. также:
ИНТЕРВЬЮ: Попечитель Евангелическо-лютеранского прихода св. Петра г. Моршанска, лидер Евразийского союза молодежи Моршанска СЕРГЕЙ КИРЮШАТОВ: "Старообрядцев у нас считают сектантами" // Портал-Credo.ru. 2007. 12 октября.
Российские старообрядцы используют Интернет, чтобы помочь приходам отстоять свои права // Портал-кредо.ру. 2008. 23 января. (Перевод статьи с "Форума 18")