Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
В Ленинградской области был убит гражданин Узбекистана
7 ноября 2007 года на железнодорожной платформе в Репино (Ленинградская область) четверо молодых людей напали на 30-летнего гражданина Узбекистана Ибрагима Парманова. Мужчина скончался от ножевых ранений, нанесенных двумя нападавшими.
В деле о серии националистических нападений уже 27 жертв
9 ноября 2007 г. правоохранительные органы обнародовали новые детали дела о серии националистических нападений фанатов-скинхедов, совершенных 20 октября. Как установило следствие, в этот день в столице было зарегистрировано 27 похожих по почерку нападений на людей с неславянской внешностью. Во всех случаях, нападавшие действовали группой и использовали ножи. Очевидцы и выжившие потерпевшие сообщают, что преступники выкрикивали националистические лозунги. Следствие предполагает, что большая группа скинхедов в тот день разделилась на мелкие группы, которые действовали по единому плану.
Координатор ДПНИ-Тула предупрежден прокуратурой
Прокуратурой Центрального района Тулы вынесено предостережение о недопустимости нарушений законодательства "О противодействии экстремистской деятельности" координатору тульского отделения ДПНИ Виталию Горюнову.
Руководитель языческого объединения "Славия" просит возбудить уголовное дело в связи с нападками на Хэллоуин
6 ноября Руководитель языческого религиозного объединения Содружества природной веры "Славия" Дионис Георгис (волхв Любомир) направил на имя Генерального прокурора России заявление с просьбой возбудить уголовное дело по ч.2 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) против представителей "традиционных" конфессий Краснодарского края, призвавших не праздновать Хэллоуин.
Нападение на гражданина Нигерии в Москве
Утром 8 ноября 2007 г. на юго-востоке Москвы (ул. Саратовская) совершено нападение на 36-летнего гражданина Нигерии.
В Якутии националист, находящийся под следствием по ст. 282 УК, баллотируется в городское собрание
В качестве кандидата в депутаты в городское собрание г. Нерюнгри (Якутия) по "Студенческому" избирательному округу зарегистрирован член Совета Русской общины Дмитрий Манвайлер, который является одним из фигурантов по уголовному делу о возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК).
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий государственную аккредитацию образовательных программ религиозных учебных заведений
Заместитель директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки РФ Татьяна Петрова в интервью "Интерфаксу" сообщила, что в Госдуму внесен законопроект, который "предусматривает возможность реализации духовными образовательными учреждениями образовательных программ на базе государственных образовательных стандартов, а также возможность прохождения именно этих программ через процедуры аттестации и государственной аккредитации. То есть духовные вузы должны будут сами разрабатывать программы на основе госстандартов, и только тогда они смогут претендовать на процедуру аттестации и аккредитации".
3 октября законопроект поддержали в первом чтении депутаты Мосгордумы.
9 ноября в ходе встречи с лидерами российских мусульман В.Путин поддержал идею предоставления "высшим духовным учреждениям права аккредитовывать свои образовательные программы по госстандарту, что, в свою очередь, предоставляет возможность выдавать дипломы государственного образца".
В Калининградской области осквернено кладбище
В начале ноября в г.Ладушкин Калининградской области неизвестные осквернили кладбище. "Всего сломано и разбито около 20 каменных памятников и крестов. Hа одном из памятников черной краской нарисована свастика", - рассказал "Интерфаксу" сотрудник регионального УВД. Милиция начала проверку по факту вандализма.
Калининградская область: акт вандализма с фашистским акцентом
В конце октября - начале ноября 2007 г. в г. Ладушкине Калининградской области на местном кладбище совершен акт вандализма. Неизвестными сломано 10 крестов, повалено и разбито тяжелым предметом типа кувалды 8 мраморных памятников. На одном из памятников чёрной краской была нарисована свастика.
Антисемитские лозунги на здании еврейского центра в Ижевске
В ночь с 8 на 9 ноября 2007 г. в Ижевске неизвестные расписали антисемитскими лозунгами здание еврейского общинного центра. Акт вандализма был зафиксирован камерой видеонаблюдения.