Новости по теме

Коллектив музея-заповедника "Рязанский кремль" сообщил о готовящейся передаче епархии еще двух кремлевских памятников

В июле сотрудники музея-заповедника "Рязанский кремль" выступили с обращением к культурной общественности страны в связи с подготовкой выселения музея и передачи памятников кремля церкви. Речь идет о передаче Успенского собора (в настоящее время находится в совместном пользовании епархии и музея) и части Дворца Олега, где располагаются основные музейные экспозиции.

Коллектив музея просит коллег "проявить гражданскую позицию, корпоративную солидарность и обратиться к министру культуры А.А.Авдееву <...> и Президенту Д.А.Медведеву <...> с призывом соблюдать законодательство и не разрушать особо ценный объект культурного наследия РФ Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник в угоду сиюминутным и сомнительным политическим интересам".

Напомним, конфликт вокруг Рязанского кремля длится несколько лет. В 2007 году бывший директор музея Людмила Максимова отказалась подписать соглашение о передаче упомянутых памятников, после чего была уволена. Ранее епархии были переданы 5 расположенных на территории кремля храмов.

Ссылки на данную статью [1]