Новости по теме

Ульяновск: неонацистский рейд?

В Ульяновске в ночь с 9 на 10 августа 2008 года, когда был убит темнокожий житель города, произошло еще несколько нападений. По разным данным, были ранены еще три или четыре человека.

Как сообщил нашему центру Игорь Корнилов, руководитель ульяновской организации "Правовой Фонд", как минимум двое из раненых - сотрудники ульяновских НПО, стали объектами нападения именно из-за неонацистских мотивов (позже, в 2010 году этот эпизод стал одним из эпизодов приговора). На них напали 6 человек, в результате один пострадавший получил 10 ножевых ранений, второй - еще больше. Оба они были ограблены.

Во всех преступлениях подозреваются четверо задержанных членов группы "Simbirsk white power".

Информация предоставлена Игорем Корниловым

Комментарий: К сожалению, комментарий Галины Кожевниковой по этому поводу, опубликованный в "Новых известиях", воспроизведен неадекватно. Мы не считаем, что "новым рассадником "коричневой чумы" сегодня становится именно Ульяновск" . По нашему мнению, Ульяновск всегда был в числе проблемных городов, где просто не удавалось найти подтверждений фактам насилия. Резонансное убийство спровоцировало повышенное внимание к проблеме и всего лишь сделало достоянием гласности еще несколько преступлений, которые в "стандартной" ситуации, как и ранее, остались бы неизвестны.
Ссылки на данную статью [1]