Новости по теме

Российские СМИ - на службе ДПНИ?

В августе 2008 года, на фоне событий в Южной Осетии, активизировалась пропагандистская работа Движения против нелегальной иммиграции, которая, как и годом ранее, попыталась создать благоприятный для себя информационный фон.

Показательно, что часть российских СМИ просто транслирует информацию ДПНИ, не оценивая ни ее (информации) качества, ни законности действий ультраправых активистов.

Так, в частности, 18 августа агентством "Росбалт-Приволжье" была распространена информация о "зверствах выходцев с Кавказа" в Нижнем Новгороде и том, что "группа экстремистской молодежной группировки "Антифа" ... во главе с выходцами с Кавказа терроризировала местное население". Агентство не скрывает, что информация исходит из нижегородского отделения ДПНИ. Ни достоверность информации (а о частой недостоверности информации, распространяемой ДПНИ, известно давно), ни обстоятельства инцидента (если нападение действительно имело место) респектабельным агентством под сомнения не ставятся. Здесь стоит напомнить, что зачастую публичные акции антифашистов являются объектом нападений наци-скинхедов, из которых в значительной степени и состоит нижегородское отделение ДПНИ.

Обращает на себя внимание дальнейшее освещение инцидента. Во-первых, пять из шести сообщений о развитии сюжета появились только на сайте "Росбалт-Приволжье". Во-вторых, участники митинга представлены как "экстремисты" и "кавказцы", напавшие на "русских молодых людей", а ДПНИ - как нейтральный источник информации. В третьих, фраза "в Нижнем Новгороде после проведения митинга в помощь Южной Осетии группа экстремистской молодежной группировки "Антифа" ... во главе с выходцами с Кавказа терроризировала местное население" дословно повторена во всех пяти сообщениях агентства, даже в том, где говорится об "информационной провокации" со стороны ДПНИ.

А 20 августа уже агентство "Новый регион" как сообщение о позитивной практике поместило отчет об антигрузинских рейдах ДПНИ. Информация восходит к лидеру организации Александру Белову, представляющему эту деятельность как помощь государству в противодействии терроризму (в частности, он ненавязчиво связывает "грузинскую" и "мигрантскую" темы со взрывами, произошедшими несколькими днями ранее в Сочи). Никаких комментариев со стороны правоохранительных органов в репортаже не приведено, в то время как лидер ДПНИ ссылается на позитивное сотрудничество с милицией в вопросе "выявления нелегальных граждан Грузии".

Оба этих сюжета выглядят особенно ярко на фоне скандала, связанного с вынесением предупреждения "Новой газете в Петербурге", за статью, в которой практика ДПНИ рассматривалась как откровенно противозаконная, и журналист пытался призвать правоохранительные органы к расследованию деятельности одной из самых активных ультраправых организаций в России. Региональное управление Россвязькомнадзора усмотрело в публикации "экстремизм".