На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
22 марта 2008 года в Москве на станции метро "Охотный ряд" группа наци-скинхедов напала на двух юношей неславянской внешности (предположительно выходцев с Кавказа) и попыталась столкнуть их под поезд на глазах большого количества людей.
21 марта 2008 года руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК Николай Басманов выступил с заявлением по делу Саввы Терентьева, осудив не только его, но и вступившихся за него правозащитников.
В Ингушетии сотрудники милиции задержали целителя по подозрению в том, что под видом лечения он приобщал молодежь к ваххабизму, - сообщает 24 марта "Интерфакс". В ходе обыска кроме боеприпасов были изъяты 22 брошюры ваххабитского толка, 22 аудиокассеты, 38 дисков и музыкальный центр. Изъятые материалы были направлены в Татарстан на экспертизу по выявлению в них экстремистского содержания.
22 марта 2008 г. в центре Орла (в районе Драмтеатра) двое наци-скинхедов, вооруженных ножами, напали на активиста акции "Еды Вместо Бомб", музыканта, бас-гитариста группы "Make a Change".
Совет межрелигиозного согласия Санкт-Петербурга сделал заявление "в связи с нагнетанием в городе антиисламских настроений, предвзятым отношением исполнительных и судебных властей города к представителям мусульманской религии, участившимися случаями фабрикации против них уголовных дел", - сообщает "Ислам.ру". В частности, документ касается дела о покушении на В. Матвиенко.
21 марта 2008 г. в Общеевропейский день борьбы против расизма, в Москве в Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция "Ксенофобские настроения среди российской молодёжи принимают форму эпидемии".