Новости по теме

В Приволжском федеральном округе отчитались о деятельности по борьбе с "Хизб ут-Тахрир"

26 декабря заместитель Генерального прокурора РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Эрнест Валеев сообщил, что в 2008 году следователи ряда республик и областей округа расследовали и направили в суд 19 уголовных дел в отношении членов международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир".
"Окончено расследование и направлено в суды в этом году 19 уголовных дел, по некоторым из них уже есть решения", - сказал он.

Члены организации были задержаны в Башкирии, Татарстане и Пензенской области.

Начальник Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу Владимир Щербаков отметил, что в 2007 - 2008 годах к ответственности были привлечены 103 наиболее активных участника ячеек "Хизб ут-Тахрира" в пяти регионах округа.

Он также обратил внимание на то, что в настоящее время сотрудники правоохранительных органов отрабатывают преступные связи 210 человек в Московской области и Ханты-Мансийском АО, подозреваемых в сотрудничестве с экстремистской организацией.

Начальник приволжского Главка предположил, что в округе увеличится количество этнических преступных группировок из-за роста безработицы "гастарбайтеров". "Среди мигрантов из Средней Азии есть эмиссары террористических организаций, и они могут намеренно провоцировать конфликты", - сказал Щербаков.
В связи с этим он считает необходимым отслеживать миграционные процессы и теснее взаимодействовать с различными диаспорами.

Напомним, что в середине декабря глава ФСБ сообщил о результатах деятельности его ведомства по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом.