На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
19 февраля 2014 года в Москве в Торгово-промышленной палате РФ прошел
ежегодный международный форум по кибербезопасности (Cyber Security
Forum), являющийся частью интернационального проекта Международного Дня
безопасного
Интернета (Safer Internet Day 2014). В секции "Нелегальный контент. Принципы предотвращения угроз" одним из докладчиков выступила Наталия Юдина (ИАЦ "Сова").
18 февраля 2014 года Контрольно-дисциплинарная
инстанция Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) обязала
московский ЦСКА провести один домашний еврокубковый матч без зрителей за расизм болельщиков.
19 февраля 2014 года стало известно, что депутаты
Законодательного собрания Петербурга обратились в прокуратуру с просьбой
проверить законность перечисления части прибыли дорожных предприятий города на восстановление
русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.
13 февраля 2013 года в Независимом пресс-центре в Москве информационно-аналитический центр «СОВА» провел презентацию доклада «Праворадикал расправил плечи. Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в 2013 году в России». Текст доклада опубликован на сайте центра "Сова" и на Полит.ру.
17 февраля 2014 года в поселке Комсомольский Чамзинского района Мордовии состоялась акция протеста, направленная против местных властей. Жители района недовольны решением проблем в сфере ЖКХ, члены исламской общины – требованием администрации снести здание мечети в поселке Чамзинка.
18 февраля 2014 года на Егорьевском шоссе в Подмосковье рядом с
автомобилем "Opel" были обнаружены тела троих убитых и одного раненого, который позже
скончался в автомобиле "скорой помощи". Все убитые ранее состояли в запрещенной
организации "Славянский союз", некоторые из них были соратниками одного из лидеров объединения "Русские" Дмитрия Демушкина.
18 февраля 2014 года стало известно, что мировой судья судебного участка № 406 Нижегородского района Москвы вынес приговор по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении 50-летнего Рустама Джалилова, жителя столицы. Суд приговорил его к штрафу в размере 125 тыс. рублей в доход государства.
В начале февраля 2014 года в Хабаровске было возбуждено дело по факту
появления в одной из соцсетей "статьи экстремистского толка". В рамках
дел прошел обыск у лидера организации «Единство» Владимира Податева. В марте 2014 года дело было передано в суд.
17 февраля 2014 года стало известно, что православные жители Тюмени начали сбор подписей в защиту строительства храма в Комсомольском сквере. Собрано около 100 подписей.