Новости по теме

Подтвержден приговор мусульманам из Набережных Челнов

В середине апреля 2014 года суд в Набережных Челнах оставил без изменения приговор Фидаилю Салимзянову и Ильнуру Хафизову, осужденным за организацию деятельности экстремистской организации и оштрафованным на 100 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно.


В середине апреля 2014 года стало известно, что апелляционная инстанция оставила приговор мирового суда судебного участка № 15 Набережных Челнов, вынесенный Фидаилю Салимзянову и Ильнуру Хафизову, без изменения.

Суд также принял решение вернуть изъятые в качестве вещественных доказательств  книги из собрания «Рисале-и Нур» на турецком языке, иная литература и личные вещи. Книги Нурси на русском языке, в том числе и не запрещенные, подлежат уничтожению.

19 февраля 2014 года мировой суд признал Хафизова виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК, а Салимзянова – по ч. 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней) и приговорили их к штрафу в размере 100 тысяч и 50 тысяч рублей. Хафизова и Салимзянова обвиняли в организации деятельности запрещенного религиозного объединения "Нурджулар" на основании того, что они организовали "домашнее медресе", где читали и обсуждали со знакомыми мусульманами исламскую религиозную литературу, включая труды турецкого богослова Саида Нурси из числа запрещенных.

Салимзянов и Хафизов  намерены обжаловать приговор в кассационном порядке в вышестоящих инстанциях.

Напомним, что мы не считаем правомерным запрет трудов Нурси, не содержащих каких-либо крайних высказываний, а также организации "Нурджулар", которой в России и не существовало. Мы выступаем против преследования отдельных верующих, изучающих книги Нурси.