Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2781
5 мая 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2774 - 2781. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете, а также книга Александра Селянинова "Евреи в России".


Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2773
30 апреля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен п.2773. Список пополнили книги Бадиуззамана Саида Нурси.
Санкт-Петербург: обжалован приговор по делу против Николая Бондарика
В мае 2015 года стало известно о том, что националист Николай Бондарик подал апелляционную жалобу на приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24 апреля этого года.
Трое фигурантов по делу БОРН обжаловали приговор Мособлсуда
В мае 2015 года стало известно о том, что члены неонацистской группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Максим Баклагин, Вячеслав Исаев и Михаил Волков подали апелляционные жалобы на приговор Московского областного суда от 21 апреля этого года.
Начат сбор подписей за исключение А.Дворкина из экспертного совета при Минюсте
В начале мая 2015 года был начат сбор подписей за исключение Александра Дворкина из состава экспертного совета при Министерстве юстиции РФ.
В Ульяновске возбуждено уголовное дело за ксенофобные материалы в соцсети
В начале марта 2015 года в Ульяновске было возбуждено уголовное дело за ксенофобные материалы в соцсети против 25-летнего местного жителя. В мае 2015 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
Москва: административное дело против интернет-магазина за торговлю кортиками со свастикой
В апреле 2015 года в Москве в суд было передано на рассмотрение административное дело против интернет-магазина «Дом подарка», торговавшего сувенирными кортиками со свастикой.
Петербургские депутаты предлагают ввести общественную экспертизу спектаклей, фильмов и музейных коллекций, чтобы не оскорбить верующих
Законодательное собрание Санкт-Петербурга подготовило поправки к нескольким федеральным законам, чтобы защитить верующих от «оскорбительных» спектаклей, фильмов и выставок. Предлагается создать общественные советы, которые будут требовать указания на афишах, что произведение содержит нестандартную «трактовку религии».
В Тюмени закончено расследование уголовного дела о публикации ксенофобного ролика в соцсети
В апреле 2015 года в Тюмени было возбуждено уголовное дело против ранее судимого по ст. 282 УК 19-летнего Михаила Цилина, опубликовавшего ксенофобный ролик в соцсети. В мае дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
В Карелии закончено расследование дела о публикации ксенофобного плаката в соцсети
В мае 2015 года в Республике Карелия в суд было передано уголовное дело против 31-летнего местного жителя, опубликовавшего ксенофобный плакат в соцсети.