Новости по теме

Суд оправдал бейсджамперов и посадил руфера

Таганский райсуд Москвы полностью оправдал четверых бейсджамперов по делу об акции на высотном здании. Руфер Владимир Подрезов признан виновным в хулиганстве и вандализме по мотиву политической ненависти и приговорен к реальному сроку.


10 сентября 2015 года Таганский районный суд Москвы полностью оправдал бейсджамперов Анну Лепешкину, Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгению Короткову, обвинявшихся по ч. 2 ст. 213 и по ч. 2 ст. 214 УК (хулиганство и вандализм, совершенные группой по мотиву политической ненависти). Петербургский руфер Владимир Подрезов признан виновным по тем же статьям и приговорен к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы.

20 августа 2014 года неизвестные вывесили флаг Украины и выкрасили в цвета украинского флага звезду на шпиле высотного здания на Котельнической набережной в Москве. Позднее ответственность за акцию взял на себя украинский руфер Павел Ушивец (Гриша Мустанг, Mustang Wanted), ему заочно были предъявлены обвинения по тем же статьям, а затем был арестован и отправлен в СИЗО обвиненный в соучастии руфер Владимир Подрезов.

Напомним, группа бейсджамперов с самого начала полностью отрицала свою причастность к акции, впоследствии об их невиновности заявлял Подрезов. Бейсджамперы провели под домашним арестом полгода; впоследствии они обжаловали арест в ЕСПЧ.

Напомним также, что мы не согласны с квалификацией этого дела: совершенно неясно, ненавистью к кому мог руководствоваться Подрезов, кроме того, эти действия скорее стоит счесть мелким, чем грубым, нарушением общественного порядка и рассматривать как административное правонарушение по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Ссылки на данную статью [3]