Новости по теме

Краснодарский край: новый скандал из-за нацистской формы

В Краснодарском крае прокуратура требует признать запрещенной информацией фотографию мирового судьи и его жены в нацистской форме.


9 сентября 2015 года стало известно о скандале в Краснодарском крае: после того, как в интернете было обнародовано фото мирового судьи Староминского района Павла Зуба и его жены Оксаны в нацистской форме, прокурор Староминского района направил в суд заявление о признании этой фотографии информацией, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

На фотографии Павел Зуб и его жена позируют в нацистской форме времен Второй мировой войны, сидя в автомобиле того же периода, на заднем сидении которого сложено историческое оружие и амуниция. Сам Зуб утверждает, что фотография была сделана во время съемок фильма о Великой Отечественной войне, в котором Зубы участвовали в массовке.

Сообщается, что Зуб уволился с должности мирового судьи судебного участка № 202 Староминского района Краснодарского края, а его жена – из налоговой инспекции МРИ № 12 по Краснодарскому краю. 

Мы воспринимаем действия прокуратуры Староминского района как неправомерные. На наш взгляд, очевидно, что фотография супругов Зуб не имела цели пропаганды нацизма. Напомним, мы выступаем против преследования за любое демонстрирование нацистской символики без учета наличия или отсутствия пропагандистского контекста.

Еще в 2011 году после предпринятой в Краснодарском крае попытки преследования портала "Живая Кубань", опубликовавшего фото сына местного вице-губернатора в образе Штирлица, Роскомнадзор заявил о необходимости устранить возможность привлечения к ответственности за демонстрирование нацистских символов без целей пропаганды. К сожалению, проблема так и не решена.