На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Активиста Стаса Калиниченко в конце ноября 2018 года арестовали на трое суток, а оппозиционер Валерий Казанцев ранее получил двое суток ареста за публикации с нацистской символикой.
4 июля 2017 года стало известно, что блогер Вячеслав Мальцев уехал из России. В августе 2017 года ему заочно предъявили обвинение по ч.1 ст.280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности). 8 сентября 2017 года Вячеслав Мальцев в эфире программы "Артподготовка"
сообщил о том, что находится в Париже. В ноябре 2018 года ему было предоставлено политическое убежище во Франции.
Ингушский оппозиционер получил реальный срок за хранение оружия и боеприпасов, оскорбление представителя власти и возбуждение ненависти к Юнус-Беку Евкурову, судьям, силовикам и чиновникам.
24 ноября 2018 года в Калининграде патриарх Кирилл обратил внимание паствы на существующую разницу между «статистическим» отнесением себя к православию и реальным «воцерковлением».
В ноябре 2018 года Верховный Суд Чувашской Республики приговорил к 3,5 годам лишения свободы 41-летнего Сергея Ильина, признанного виновным в наемничестве, публичных призывах к экстремизму, возбуждении ненависти и реабилитации нацизма.
7 августа 2018 года в Москве правоохранительные органы задержали двух членов НС-движения "Черный блок" Артема Воробьева и Дмитрия Макарова (Спорыхина). 10 августа 2018 года Басманный суд Москвы санкционировал арест националистов на два месяца. В конце ноября арест был продлен до 1 марта 2019 года.