Новости по теме

Республика Беларусь отказала России в выдаче Свидетеля Иеговы Махаличева

Генпрокуратура РБ ответила отказом на запрос России о выдаче Свидетеля Иеговы, обвиняемого по ст. 282.2 УК.


7 апреля 2020 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь отказала России в выдаче Свидетеля Иеговы Николая Махаличева. Он был освобожден из-под стражи, сообщает белорусская правозащитная организация Human Constanta.

36-летний Махаличев, находившийся в межгосударственном розыске, был задержан 21 февраля 2020 года в Городке Витебской области. Спустя три дня по решению районной прокуратуры его поместили в СИЗО-2 в Витебске. 16 марта Генпрокуратура России направила белорусским коллегам запрос о выдаче Махаличева. В России он проходит по тому же возбужденному 31 января 2019 года уголовному делу, что и Андрей Сазонов из Урая Ханты-Мансийского автономного округа, обвиненный в организации деятельности экстремистской деятельности и финансировании экстремизма.

Белорусские и международные правозащитные организации выступили в защиту Махаличева. Теперь, когда в его выдаче России отказано, правозащитники надеются, что власти республики предоставят Махаличеву статус беженца или убежище.

Обвинение российских Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [8]