Новости по теме

Брянские протестанты возмущены публикациями в СМИ, обвинившими их в распространении коронавируса

Масс-медиа, в том числе федеральные телеканалы, обвинили евангельских христиан в распространении коронавирусной инфекции в Брянской области. Пасторы были вынуждены ответить на дезинформацию и потребовать прекратить нападки на верующих.

 

7 апреля 2020 года телеканал «Россия 1» в программе «Вести» показал сюжет под заголовком «Коронавирус службе не помеха: в Брянской области пастор заразил всю паству».

Речь в нем шла об инциденте в брянской церкви христиан веры евангельской «Пробуждение», среди прихожан которой были выявлены зараженные коронавирусной инфекцией.

Авторы материала фактически обвинили верующих в «пренебрежении карантинными мерами». По словам журналистов, мать одного из прихожан, приехавшую из Испании, в «Шереметьеве» предупреждали о необходимости соблюдать карантин, но она этого не сделала, так же, как и ее сын, отправившийся на богослужение после общения с зараженной матерью и заразивший прихожан. В сюжете упоминается также, что пастор после богослужения с участием носителя вируса еще пригласил его и других прихожан в баню.

Этот же сюжет был показан на телеканале «Россия-24», аналогичные материалы опубликовали другие федеральные и региональные СМИ. Нередко в них неверно указывалась конфессиональная принадлежность «заразной» церкви. Например, агентство «Общественная служба новостей» утверждало, что церковь, в которой были выявлены зараженные, является баптистской. В материалах содержится и множество других фактических ошибок.

8 апреля пастор церкви «Пробуждение» Михаил Бирюков был вынужден обратиться к общественности с призывом остановить клевету в отношении церкви. Он объяснил, что 70-летняя мать одного из прихожан, посетившая Испанию, не является прихожанкой церкви. Когда она прилетела из Испании в Москву, она не знала, что является носителем вируса, и в «Шереметьеве» ее никто не предупредил о необходимости соблюдать карантин. Соответственно, и ее сын, прихожанин церкви «Преображение», не мог знать об опасности, поэтому пришел на воскресное богослужение, не нарушив никаких предписаний. Как только стало известно о заражении, церковь прекратила публичные службы. А затем деятельность церкви была временно приостановлена уже по решению суда.

«На самом деле мы являемся сами пострадавшими, поскольку тот человек, через которого это пришло к нам, никакого отношения к нашей поместной церкви не имеет» - сказал пастор журналистам. Он принес извинения за то, что церковь невольно поспособствовала распространению инфекции.

Бирюков также сообщил об угрозах, которые стали получать пастор и прихожане церкви после появления упомянутых публикаций.

Старший пресвитер Российского союза евангельских христиан-баптистов по Брянской области Евгений Воронин также был вынужден давать комментарии в связи с тем, что ряд СМИ обвинил в распространении коронавируса в регионе именно баптистов. Он заявил, что «по состоянию на 8-е апреля 2020 г. в Брянской области нет ни одного члена церкви евангельских христиан-баптистов с подтверждённым диагнозом Covid-19».

Напомним, 8 апреля в Петербурге и Брянской области произошли акты вандализма по отношению к объектам баптистских церквей.

Ссылки на данную статью [3]