Фильтры

Республика Саха (Якутия)

В Бурятии сотрудники полиции задержали шамана и его помощников
На границе Бурятии и Иркутской области сотрудники полиции задержали оппозиционно настроенного шамана. 20  сентября 2019 года стало известно, что задержанный полицией А. Габышев находится в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере как «самопровозглашенный шаман-воин».
Якутского журналиста оштрафовали за статью об избиении активиста сотрудниками ФСБ
В июле 2019 года журналист Михаил Романов был оштрафован по "закону Клишаса" о фейк-ньюс на 30 тыс. рублей. В декабре суд кассационной инстанции отменил это решение.
В Якутии вынесен приговор за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
23 августа 2019 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) вынес приговор по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК Николаю Васильеву.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Март 2019
Мы собираем вынесенные по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штрафы за публикацию ксенофобных материалов в Нальчике, Якутске, Ивановской области и Саратове; административный арест в Республике Татарстан. 
В Якутске сотрудники ФСБ задержали 20 мусульман
В Якутске сотрудники ФСБ задержали 20 мусульман, уроженцев Таджикистана, проживающих в одной квартире.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Май 2019
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: четыре штрафа за тату со свастикой в Адыгее. 
В Якутии на религиозную организацию заведено дело о «незаконном» миссионерстве
Против одной из христианских церквей Якутии заведено дело о «незаконном» миссионерстве из-за того, что табличка с названием организации висит не снаружи, а внутри здания.
В Якутии пятидесятникам удалось добиться отмены штрафа за «незаконное» миссионерство
В конце мая 2019 года стало известно, что 8 февраля 2019 года мировой суд в Якутске оштрафовал пастора-пятидесятника за «незаконное» миссионерство. В мае Верховный суд республики отменил это решение.
Якутск: суд рассмотрел первое дело, начатое по закону "о фейковых новостях"
В марте 2019 года в Якутске было возбуждено первое в РФ административное дело по недавно вступившему в силу закону "о фейковых новостях". Полиция сочла, что заголовок статьи, вышедшей в местной газете, посвященный задержанию выходца из Таджикистана по делу об изнасиловании несовершеннолетней, содержит недостоверную информацию и представляет угрозу. В апреле 2019 года суд с этим не согласился и прекратил дело. 
Житель Якутии получил 15 суток за пересылку комментария в Instagram
За пересылку агрессивного комментария житель Алдана получил административный арест по ст. 20.3.1 КоАП.