Фильтры

Республика Дагестан

Началось рассмотрение дела сотрудников газеты "Черновик"
24 июня 2009 года Ленинский суд Махачкалы начал предварительные слушания по делу против сотрудников дагестанской газеты "Черновик". В первый же день суд по ходатайству прокуратуры отложил на неопределенный срок рассмотрение дела, так как сторона обвинения не успела подготовиться к процессу.
Иск о закрытии газеты "Черновик"
15 июня 2009 года Верховный суд Дагестана принял к рассмотрению иск управления Россвязькомнадзора по республике Дагестан о ликвидации газеты "Черновик". Основанием к иску служат два предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенные газете. 25 июня разбирательство было прекращено до проведения дополнительной экспертизы.
Газета "Черновик" обвиняет руководителя дагестанского Роскомнадзора в превышении полномочий
16 июня 2009 года редакция газеты "Черновик", иск о закрытии которой был подан управлением Роскомнадзора по республике Дагестан, подала заявление о привлечении руководителя этого ведомства Шамиля Магомедова к ответственности по ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий).
Передано в суд дело против сотрудников газеты "Черновик"
8 апреля 2008 года было передано в федеральный суд Ленинского района Махачкалы дело по статье о возбуждении ненависти по признаку национальности и профессиональной принадлежности (сотрудники правоохранительных органов) в отношении сотрудников дагестанской газеты "Черновик". 1 июня 2009 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана постановила, что дело будет рассматриваться в Ленинском районном суде.
Газете "Черновик" вынесено еще одно предупреждение
28 апреля 2009 года Роскомнадзор вынес газете "Черновик" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности за публикацию Р. Мамаева и Н. Исаевой "Идеология ИКС" в № 31 (230) от 1 августа 2008 года. Это уже второе предупреждение газете с июля 2008 года.
10 мечетей в Дагестане действовали без регистрации
Прокуратура Хасавюртовского района Дагестана провела проверку, в ходе которой на территории района были выявлены 10 мечетей, не имеющих государственной регистрации. Уставы этих мечетей содержали нормы, противоречащие действующему законодательству.
Предъявлено обвинение редактору газеты "Черновик"
24 февраля 2009 года в Махачкале СУ СКП РФ по Дагестану предъявило обвинение по ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти с использованием служебного положения) УК РФ главному редактору газеты "Черновик" Надире Исаевой. 26 февраля было предъявлено обвинение еще трем сотрудникам газеты. 27 февраля стало известно, что журналистам инкриминируют возбуждение ненависти к сотрудникам правоохранительных органов.
Россвязькомнадзор нашел экстремизм в дагестанской газете
11 декабря 2008 года прокуратура Дагестана получила результаты проверки одного из номеров газеты "Время действий", проведенной Россвязькомнадзором, и направила эти результаты в следственное управление СКП по Дагестану для решения вопроса об уголовном преследовании газеты. Мы изучили несколько материалов газеты, включая одну из статей, исследовавшихся на экстремизм.
В МВД Дагестана призвали расстреливать ваххабитов?
Выступая на всероссийской научно-практической конференции в Махачкале, глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров доложил о численности террористов в республике.
"По данным МВД, в Дагестане действуют семь диверсионно-террористических групп численностью от семи до 15 человек каждая. Кроме того, на учете в органах внутренних дел стоят 1370 приверженцев религиозного течения "ваххабизм", - сообщил министр.
По его мнению, к экстремистам следует применять высшую меру наказания.
Начата проверка на экстремизм дагестанской газеты "Время действий"
18 сентября 2008 года дагестанское управление Россвязьохранкультуры ознакомило главного редактора дербентской газеты "Время действий" Магомеда Ханмагомедова с официальным письмом из УФСБ России по Дагестану, содержащим требование проведения лингвистической экспертизы ряда материалов издания, в которых, по мнению этого ведомства, есть признаки экстремистской деятельности.