Статьи по теме
с учетом активного фильтра: Религии и карантин-2020, 2020
Содержание раздела:
Объявления
Новости +21
- Власти +2
- Армия и силовые структуры
- Межконфессиональные отношения
- Гонения +2
- Внутриконфессиональные отношения +1
- Образование и культура
- Общественность и СМИ +2
- Миссионерская и социальная деятельность
- Экстремизм +13
- Курьезы +1
Дискуссии +1
Публикации
- Религия и права человека
- Статьи сборника "Пределы светскости"
- Сборник "Преодолевая государственно - конфессиональные отношения"
- Из книг "Панорамы"
Документы +1
Религиозные организации вводят ограничения по случаю «второй волны» COVID-19
По мере ухудшения эпидемической ситуации религиозные организации в разных регионах стали вновь вводить ограничения, снятые ранее.
8 октября Федерация еврейских общин России объявила об усилении мер безопасности в синагогах и обязала руководителей общин следить за соблюдением масочного режима и соблюдением дистанции. Традиционные для праздника Симхат-Торы танцы со свитками Торы решено было проводить не так, как всегда: верующие должны стоять на месте, а несущий священную книгу человек – перемещаться по залу. Московская хоральная синагога призвала верующих старше 65 лет оставаться дома.
9 октября митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор (Тупикин) приостановил проведение богослужений в кафедральном Успенском соборе и призвал паству соблюдать масочный режим и не прикладываться к святыням.
12 октября глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) также призвал паству соблюдать профилактические меры, заметив при этом, что многие посетители Троице-Сергиевой лавры, которым на входе выдаются одноразовые маски, не желают их надевать.
14 октября стало известно, что в Тюменской области закрыты для мирян следующие монастыри: Свято-Троицкий мужской, Богородице-Рождественский женский, Свято-Знаменский Абалакский мужской и Иоанно-Введенский женский. В Татарстане закрыт для мирян Раифский монастырь. Его решили закрыть на десять дней. В Липецкой области закрыт Задонский Богородице-Рождественский мужской монастырь.
14 октября стало известно, что в Энгельсе Саратовской области в связи с пандемией отменен крестный ход, традиционно проводившийся в честь праздника Покрова.
Намеченный на 27-29 октября Освященный собор Русской православной старообрядческой церкви решено было отменить в связи с пандемией.
14 октября митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий (Капалин) связал отказ от ношения масок и выполнения прочих санитарных мер с грехом гордыни. «Соблюдение санитарных мер — это вопрос послушания Церкви и послушания заботящимся о нашем здоровье врачам. Помните, что непослушание — это грех противления, это своеволие, это гордыня», - сказал владыка.
19 октября муфтий Татарстана Камиль Самигуллин призвал местных имамов сократить время пятничного намаза на 10-15 минут, чтобы избежать вспышки заболевания в мечетях.
«Тем же, кто опасается инфицирования, считаю допустимым покинуть мечеть после обязательной (фарз) молитвы и приветствия», - сказал муфтий и напомнил о необходимости ношения масок и использовании в мечетях только личных молитвенных ковриков.
22 октября Раифский Богородицкий мужской монастырь в Татарстане открылся для паломников после десятидневного карантина. 12 октября монастырь был закрыт для посещения верующих в связи с тем, что у двух насельников было подозрение на COVID-19. По словам наместника монастыря игумена Гавриила (Рожнова), те двое вылечены и находятся на карантине, у остальных насельников тесты на коронавирус оказались отрицательными.
Духовное управление мусульман Тюменской области приостановило проведение коллективных намазов в мечетях с 24 октября по 7 ноября, однако индивидуальные молитвы в мечетях проводиться будут. Воскресные школы переведены на дистанционный режим.
25 октября стало известно, что с призывом отказа от публичных намазов и религиозных обрядов (свадеб, соболезнований) выступили муфтияты республик Северного Кавказа, в том числе Чечни.
30 октября 2020 года Управляющий делами Московской патриархии разослал епархиальным архиереям циркулярное письмо «О мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции», в котором в том числе рекомендуется «в регионах с особенно сложной эпидемической ситуацией издавать распоряжения о закрытии монастырей для посетителей в качестве профилактической меры».С 16 ноября духовные школы РПЦ, расположенные в Москве, Московской области и Петербурге, полностью перешли на дистанционное обучение. Региональные семинарии рекомендовано переводить в дистанционный режим с учетом эпидемической ситуации на местах, по согласованию с Роспотребнадзором и правящим архиереем.
Со 2 декабря по решению властей Дагестана богослужения будут проводиться без прихожан: присутствовать на богослужениях разрешено только священнослужителям и сотрудникам религиозных организаций. Частные службы – бракосочетания, отпевания, крестины – могут проводиться с участием не более десяти человек.
25 декабря 2020 года стало известно, что в Чувашии Роспотребнадзор «рекомендовал обязательное ношение защитных масок и использование даже священнослужителями во время таинства исповеди, где будет тесный контакт с прихожанами».
12 января 2021 стало известно, что в некоторых регионах епархии поддержали решение властей об отмене крещенских купаний. Так, например, произошло в Красноярском крае и Томской области.
13 января 2021 года стало известно, что в Калининградской области крещенских купаний тоже не будет – епархия приняла такое решение «в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой».
Источники:
Tweet |
