Новости по теме

В Махачкале вынесен приговор Багавудину Омарову

Багавудин Омаров, обвинявшийся в создании ячейки запрещенной на территории РФ организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» признан виновным в организации деятельности экстремистской организации, но отпущен в зале суда.

20 февраля 2021 года Кировский районный суд Махачкалы огласил обвинительный приговор Багавудину Омарову. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) за организацию ячейки запрещенной на территории РФ организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» и приговорил его к трем годам лишения свободы и году ограничения свободы. Суд учел время, которое Омаров уже провел под стражей, и освободил его в зале суда.

На заседании суда 5 февраля Омаров признал вину, хотя до этого отрицал вину и утверждал, что оговорил себя под угрозой пыток.

В последнем слове он сказал: «Я, как мусульманин, исповедовал свою религию и не догадывался, что как-то этим нарушаю закон. Я раскаиваюсь в совершённом и прошу не лишать меня свободы, так как у меня на иждивении находится семья, в том числе маленькие дети».

Напомним, в сентябре 2020 года «Мемориал» признал Омарова политическим заключенным.