Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Обыск в новом штабе НБП
23 ноября 2005 г. сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Москвы провели обыск в штабе Национал-большевистской партии (НБП) (по другим сведениям - в редакции газеты "Генеральная линия") на Каширском шоссе.
Как сообщил адвокат Дмитрий Аграновский, было задержано 15 членов НБП, которых препроводили в УВД "Братеево".
Возбуждено уголовное дело по факту осквернения еврейских могил в Ижевске
9 ноября 2005 г. в Ижевске по факту осквернения еврейских могил было возбуждено уголовное дело по ст.244 УК РФ ("надругательство над телами умерших и местами их захоронения"). Позже было уточнено, что в деле присутствует мотив национальной ненависти.
Евразийское отделение МАРС обратилось к мэру Москвы в связи с отменой решения о выделении земли Обществу сознания Кришны
Евразийское отделение Международной ассоциации религиозной свободы (ЕАО МАРС) опубликовало обращение к Юрию Лужкову в связи с отменой распоряжения о выделении земли Московскому Обществу сознания Кришны для строительства храма.
Нападение на участников рок-концерта в Орле
20 ноября 2005 г. в Орле были избиты музыканты и участники концерта "Красный прорыв: рок против глобализации". Нападение совершено, предположительно, скинхедами или футбольными фанатами.
Нападения после левого рок-концерта в Орле
20 ноября 2005 г. в Орле состоялся рок-фестиваль "Красный прорыв", организованный АКМ и РКСМ(б) при поддержке СКМ и НБП. После мероприятия произошла серия нападений на зрителей и музыкантов.
Госдума приняла в первом чтении законопроект об НКО
23 ноября 2005 г. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". За законопроект проголосовали 370 депутатов, 18 высказались против.
У Госдумы задержаны активисты, выступающие в защиту общественных объединений
23 ноября 2005 г. перед началом заседания Государственной Думы, на котором намечено рассмотрение законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", была разогнана акция активистов, протестовавших против принятия закона.
Трое задержанных молодых людей подвергли административному аресту на 3 суток, а две девушки должны уплатить штраф в 1000 рублей. Кроме того, выяснилось, что милиционеры снимали задержание активистов на видеокамеру, однако предъявить эту пленку суду отказались.
Родственники погибших в Нальчике обратились за поддержкой в Русскую православную церковь
Родственники погибших 13 октября в Нальчике обратились к священноначалию Русской православной церкви. Авторы письма просят руководство Православной церкви поддержать мусульман в требовании выдать тела погибших, прекратить преследование по религиозным мотивам и вернуть мечети верующим.
В Великом Новгороде прошел круглый стол по вопросам борьбы с экстремизмом
19 ноября 2005 г. в Великом Новгороде в конференц-зале гостиницы "Садко"прошел круглый стол на тему: "Проблемы взаимопонимания и взаимодействия работников прокуратуры, следствия, суда и адвокатуры в вопросах обеспечения прав и свобод человека, безопасности общества".
В Москве прошел восстановительный съезд "Союза Русского Народа"
21 ноября 2005 г. в Москве прошел восстановительный съезд "Союза Русского Народа".