Новости по теме

Валентина Матвиенко подписала закон "О порядке передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга"

9 марта губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала принятый 8 февраля депутатами регионального Законодательного Собрания закон "О порядке передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга". Приводим текст документа полностью:

"Настоящий Закон Санкт-Петербурга определяет порядок передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга и являющегося имуществом казны Санкт-Петербурга.

Статья 1. Общие положения

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга под имуществом религиозного назначения понимаются объекты недвижимого имущества, построенные для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, а также профессионального религиозного образования (здания и сооружения с относящимися к ним земельными участками, монастырские комплексы), и движимое имущество (предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений или предметы, предназначенные для богослужения и иных религиозных целей).

В собственность религиозных организаций передается имущество религиозного назначения, используемое ими на основании заключенных с уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган) договоров безвозмездного пользования.

Передача имущества религиозного назначения религиозным организациям осуществляется с учетом исторической конфессиональной принадлежности религиозного имущества.

Статья 2. Порядок передачи имущества религиозного
назначения в собственность религиозных организаций

1. Имущество религиозного назначения передается религиозным организациям в собственность на безвозмездной основе при условии обеспечения религиозной организацией его использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации, определяемыми ее уставом.

2. Передача имущества религиозного назначения в собственность религиозных организаций осуществляется уполномоченным органом на основании договора.

Земельные участки, указанные в статье 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, передаются в собственность религиозных организаций по договорам, заключенным на основании решений уполномоченного органа о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность.

3. Передача в собственность религиозной организации имущества религиозного назначения, относящегося к объектам культурного наследия, осуществляется при условии обременения данного имущества в установленном порядке требованиями к сохранению объекта культурного наследия.

4. Порядок рассмотрения обращений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения в собственность и принятия решений по результатам их рассмотрения, порядок рассмотрения вопросов о принадлежности имущества к имуществу религиозного назначения определяется Правительством Санкт-Петербурга.

Статья 3. Порядок вступления в силу
настоящего Закона Санкт-Петербурга

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования. (Пока документ официально не опубликован. - Ред.)

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Санкт-Петербург
9 марта 2006 года
N 59-12".

Комментарий: Документы, связанные с подготовкой и принятием закона, см. на официальном сайте Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
Ссылки на данную статью [2]