Новости по теме

В Суздале избит митрополит РПАЦ Валентин (Русанцов)

13 октября неизвестными был избит митрополит Суздальский и Владимирский Валентин (Русанцов) (Российская Православная Автономная Церковь).
По версии следствия, злоумышленники проникли в Синодальный дом с целью ограбления. Из домового храма были вынесены панагии и священные сосуды, затем воры попытались вскрыть сейф. При этом хулиганы избили до потери сознания 66-летнего митрополита, повредив ему челюсть и ноги.

По сведениям Credo.ru, в Суздале незадолго до инцидента возобновила свою деятельность организация "Наше дело", уже давно ведущая борьбу с РПАЦ. Жители города связывают активизацию "Нашего дела" с подготовкой к выборам мэра Суздаля. Credo.ru полагает, что одновременно члены организации пытаются прекратить деятельность РПАЦ.

14 октября в Суздале состоялось экстренное заседание Архиерейского Синода РПАЦ, на котором было принято обращение к международным и российским правозащитным организациям с просьбой обратить внимание на притеснения верующих РПАЦ и главы Церкви митрополита Валентина. По словам авторов документа, "РПЦ МП совместно с местными властями задались целью уничтожить РПАЦ и Ее Первоиерарха".

"Еще и еще раз убедительно просим Вас сделать все возможное для прекращения гонений, дискриминации прав верующих РПАЦ, остановить беспредел, высказать свой протест против гонений на Российскую Православную Церковь и ее Первоиерарха Митрополита Валентина.
Мы просим вас встать на защиту наших гражданских прав", - сказано в обращении Архиерейского Синода РПАЦ.

Кроме того, клирики и прихожане храма св. царя-мученика Николая II и всех новомучеников Российских на Головинском кладбище в Москве обратились к председателю движения "За права человека" Л.А. Пономареву.

"...Представители Московского Патриархата, которым одним только и выгодно уничтожение нашей Церкви, действуют в самом тесном сотрудничестве с властями и чувствуют свою полную безнаказанность, - заявляют верующие. - Последним по времени и самым трагичным по существу происшествием стало нападение на Митрополита Валентина, которое было совершено вечером накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Неизвестные взломали двери дома, находящегося всего в нескольких десятках метров от здания городской ГИБДД, ворвались внутрь и жестоко избили пожилого и ослабленного многочисленными недугами человека. Характер их действий, несмотря на пропажу некоторых вещей, позволяет с полной уверенностью сказать, что целью была не нажива, а причинение непоправимого вреда здоровью нашего Митрополита. Однако, в свете всего вышеизложенного, можно быть уверенным, что без изменения подхода властей ко всему, что касается нашей Церкви, виновные в нападении найдены не будут.
Поэтому мы требуем немедленного и беспристрастного расследования всех противоправных действий, совершенных против членов РПАЦ и ее имущества на всей территории России. Отношение властных структур ко всем, кто не разделяет точку зрения возглавителей Московского Патриархата, должно быть как можно скорее приведено в соответствие с нормами действующего законодательства".

20 февраля 2006 г. православный журнал "Вертоградъ" сообщил, что благочинный Краснодарского округа Российской Православной Церкви прот. Николай Хирный направил в адрес суздальской прокуратуры и мэра города письма с требованием привлечь к уголовной ответственности виновных в нападении на митр. Валентина, а также обеспечить в будущем безопасность первоиерарха. Под письмами поставили свои подписи 145 прихожан общины о. Николая.

При этом, обращаясь к мэру А. Ю. Рыжову, о. Николай писал, что именно глава администрации Суздаля несет ответственность за гонения на РПАЦ в течение последних нескольких лет. Однако в официальном ответе суздальских властей отмечается, что главой города 16 октября 2005 г. был избран С.Б. Годунин.

23 марта "Вертоградъ" со ссылкой на "Суздальские епархиальные ведомости" сообщил о том, что Суздальский городской и районный ОВД приостановил расследование нападения на митрополита Валентина "за неустановлением лица привлечения в качестве обвиняемого". Об этом сказано в датированном 2 марта и направленном митрополиту 14 марта официальном уведомлении из ГРОВД.

"Жители Суздаля, - передает "Вертоградъ", - немедленно выразили свой протест против преступного решения ГРОВД и направили прокурору Суздальского района Смирнову А.А. обращение с просьбой в обязательном порядке найти и привлечь к ответственности виновных в избиении главы Церкви.
Верующие выразили обеспокоенность за жизнь и здоровье других клириков Суздальской Епархии РПАЦ, которые, в свою очередь, могут пострадать от рук неустановленных преступников..."