Новости по теме

Православный священник в знак протеста против осуждения М. Ходорковского отказался освятить молельную комнату в колонии

Православный священнослужитель Сергей Таратохин отказался освятить молельную комнату в колонии Краснокаменска, где содержится М. Ходорковский. Священник считает дело Ходорковского политическим и решил таким образом выразить свой протест против осуждения бывшего главы ЮКОСа. Однако епископ Читинский и Забайкальский Евстафий в беседе с корреспондентом "Интерфакса" подчеркнул, что Церковь придерживается другого мнения. "Священнослужитель уже раскаялся в содеянном, и молитвенная комната в колонии обязательно будет освящена", - заявил епископ.

24 ноября портал Религия и СМИ (со ссылкой на Полит.Ру и газету "Жизнь") сообщил, что о. Сергию грозит лишение сана. По сведениям газеты, об этом священник узнал во время встречи с епископом Читинским и Забайкальским Евстафием.

"Новость о лишении сана для меня как гром среди ясного неба, - заявил о. Сергий. - Формальный повод для наказания - то, что я отказался освящать кабинет начальника колонии".

Позднее "Интерфакс" со ссылкой на газету "Жизнь" сообщил, что прихожане направили в епархию письмо в защиту о. Сергия. Архиерей решил не лишать священника сана, но, возможно, батюшка будет переведен на другой приход.

Комментарий: См. также:
Самигуллина А., Белокопытов А. Отцу Сергию попало за Ходорковского // Газета.Ru. 2005. 10 ноября.
Ссылки на данную статью [4]