Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Пикет ДПНИ в Брянской области
4 июня 2006 г. в г. Жуковка Брянской области, около городского рынка, прошел пикет сторонников Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), направленный против торговцев из Ажербайджана. Участники пикета держали флаги ДПНИ и плакаты с лозунгами: "Россия не проходной двор! Предъяви пропуск", "Стоп нелегальной иммиграции!", "Защитим Россию от оккупантов!" и др.
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) сообщила о количестве религиозных общин, храмов и молельных комнат в пенитенциарных учреждениях
Пресс-служба Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) сообщили, что в учреждениях ФСИН России действует 396 храмов: 370 православных церквей, 18 мечетей, пять буддийских дуганов и три костела. Также в исправительных учреждениях работают 695 молитвенных комнат, 228 воскресных школы и 902 библиотеки духовной литературы.
На территории исправительных учреждений действуют 710 православных общин, 93 - исламские, две - иудейские, 14 - буддийских, 5 - католических, 168 - протестантских. ("Интерфакс" указал отдельно: "17 протестантских, 151 - баптистская" - Ред.)
Андрей Исаев: "Единая Россия" выступит за отмену графы "против всех"
4 июня 2006 г. депутат Государственной Думы РФ Андрей Исаев прокомментировал информационному агентству REGNUM возможные изменения избирательного законодательства, в частности, отмену графы "против всех" на федеральных выборах.
"Известия" от 7 июня 2006 г. сообщили, что комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате принять законопроект об отмене графы "против всех" в первом чтении.
Антицыганская статья "Известий"
3 мая 2006 года "Известия" опубликовали статью Александра Андрюхина "Цыганки-гипнотизерши вернулись в Москву". В статье рассказывается о серии мошенничеств, совершенных с помощью гипноза. Автор связывает это с освобождением из заключения двух мошенниц, осужденных в 2003 году. Для подтверждения этой версии в статье приводятся эпизоды и 2006 года, и 2003 года. При этом в статье постоянно навязчиво подчеркивается, что преступления совершили "цыганки".
В Белгороде начался суд по делу националистической ОПГ
6 июня 2006 г. в Белгороде начался суд по делу организованной преступной группы, 11 членам которой инкриминируется жестокое избиение семьи цыган по мотиву национальной ненависти.
Представители гей-сообщества требуют возбудить уголовное дело против Т.Таджуддина
Организаторы московского международного гей-фестиваля "Москва. Pride '06" получили официальный ответ из Тверской межрайонной прокуратуры Москвы по поводу высказываний Талгата Таджуддина. Напомним, что в феврале верховный муфтий России (Центральное духовное управление мусульман) призвал "лупить" участников гей-парада, если он состоится. Прокуратура не нашла в интервью Т.Таджуддина признаков состава преступления и отказала в возбуждении уголовного дела. Активисты гей-движения намерены обжаловать это решение в вышестоящем органе - прокуратуре Москвы. 5 мая представители гей-сообщества обжаловали в Генпрокуратуре постановление Тверской межрайонной прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Т.Таджуддина. 7 июня прокуратура Москвы отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Материал возвращен в районную прокуратуру для дополнительной проверки.
Националистический инцидент во время драки футбольных болельщиков
Днем 20 мая 2006 г. до начала футбольного матча "Спартак" - ЦСКА на станции метро "Красные ворота" произошло столкновение болельщиков двух команд. По словам очевидца, который ехал в том же вагоне метро, где произошла драка, часть участников потасовки (среди которых были бритоголовые подростки без специальной фанатской символики) ходили по вагону и сгоняли с мест, оскорбляли и били пассажиров неславянской внешности.
Новые задержания активистов НБП на Всемирном газетном конгрессе
6 и 7 июня 2006 г. активисты Национал-большевистской партии продолжили раздачу партийных изданий на Всемирном газетном конгрессе, проходящем в Москве. Участники обеих акций были задержаны и доставлены в ОВД "Китай-город".
Акции национал-большевиков на Всемирном газетном конгрессе
5 июня 2006 г. в Москве на Всемирном газетном конгрессе группа активистов Национал-большевистской партии провела акцию протеста. После того, как в зале заседания объявили о прибытии президента России Владимира Путина, два молодых человека и девушка разбросали по залу листовки и развернули плакат "Путин - палач свободы, Путин - палач Беслана!".
После составления протоколов по ст. 20.2 КоАП РФ задержанные были отпущены.
Общественная палата РФ выступает за ограничения на участие в выборах "за экстремизм"
6 июня 2006 г. Общественная палата РФ выступила с инициативой отказывать в регистрации кандидатам и партиям или объединениям за деятельность экстремистского характера.